Концентрация на дыхании, тревога, панические атаки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мучает плохое самочувствие. В конце апреля начались панические атаки. Во время одной из них стало страшно, что перестану дышать. С тех пор очень концентрируюсь на дыхании, страшно задохнуться. Во время засыпания несколько раз просыпаюсь то ли от резкого выдоха, то ли от невозможности вдоха. В полусне непонятно, потом засыпаю нормально. Каждый вечер страшно ложиться спать, от страха перестать дышать. Один раз вызывала скорую, т. к стало трудно дышать, мне измерили сатурацию (в норме) и сказали обратиться у врачу. Сегодня снова стало нехорошо, потемнело в глазах, тряслись руки, голова стала тяжелой, покалывание в плечах и предплечьях, потом появилась головная боль, и небольшое жжение в груди. В голове то ли шум, то ли небольшое головокружение. Принимаю Атаракс (по назначению врача) и мексиприм. Улучшений нет. В конце февраля была консервативная миомэктомия. После назначен бусерлин на 3 месяца. После первого укола самочувствие не ухудшалось, после заменили уколы на спрей бусерлин, второй месяц применяла спрей. На третьей неделе и начались ПА, заложило нос (где то глубоко, сопли не текли). Перестала брызгать бусерлин и сразу перевели на КОК. Уже 2 недели не принимаю бусерлин, но ПА не проходят, и даже усиливаются. Анализы сдавала в марте, экг в норме, биохимия (немного повышен холестерин, ничего не назначили) общий анализ, тромбоциты у верхней границы (пропила лекарство) в апреле пересдала общий анализ-все в норме. Анализ на гормоны щитовидной железы (в апреле) в норме. Сейчас назначили грандаксин, мильдоний, мексидол. Грандаксин боюсь пить, т. к в аннотации написано про проблемы с дыханием. Мог ли дать бусерлин какие то осложнения? Действительно ли это ПА или что то другое? Со вчера самочувствие незначительно улучшилось.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 мая 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-20 13:22
Здравствуйте, Анна!

С большой долей вероятности, речь идёт о проявлениях невротического расстройства.

Описанные Вами проблемы с дыханием - довольно распространенные симптомы тревожного расстройства, невроза.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты.

При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Платная консультация
Анна 2022-05-23 06:18
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! Спасибо за ответ. Мне прописывают антидепрессанты. Но никто не обращает внимание на то, что это возникло на фоне бусерилина. Может это побочное действие? Я не знаю к какому врачу обратиться.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-23 12:51
Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом. Проблема, вероятнее всего имеет невротическую природу.
Платная консультация
Анна 2022-05-24 17:41
Андрей Аркадьевич, я перестала пить транквилизатор (но на всякий случай ношу с собой) панических атак не было 3 дня. Спала этой ночью хорошо, без препаратов. (Но тревожность конечно не испарилась) Но снова появилась сдавленность и немного боль в груди и сухой кашель, и это при ходьбе. Когда лежу, кашель успокаивается вроде, по крайней мере вчера было так. Сегодня пока есть покашливания и лежа. Температура в норме. Боюсь возникновения тромбов в легких. Например у бусерилина есть в побочках тэла. И я сейчас принимаю кок (по назначению врача естественно)
Знаю, что людям без мед образования лучше не читать симптомы в интернете, но после гениколога, которая не "увидела" миому гигантских размеров, и сказала, что не нужно узи и все хорошо, мне теперь боязно пропустить какую то болезнь.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-24 19:25
Анна, чтением статей в интернете Вы только подпитываете свою тревогу!

Ищите врача-психотерапевта и работайте с ним.
Платная консультация
Анна 2022-05-25 05:59
Я это понимаю, но уже начиталась.
Спасибо Вам за ответы!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-25 08:24

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.