Лечение панической атаки

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите, чем можно можно помочь справится с паническими атаками? Расскажу вкратце анамнез:

- весь 2019 год отлежал в разных больницах с онкологией. Сейчас нахожусь в ремиссии. В мае 2019 была закончена химия, в сентябре 2019 сделали последнюю операцию по удалению опухоли. Так же во время лечения пропустили ТЭЛА у меня - в итоге еще до НГ лечил параллельно легкие.

- где то с осени 2019 началась сильная полинейропатия (лечили блеомицином платиной и этопозидом) - кисти рук и стопы невероятно ломило, чесались, и тд. Где то в феврале она стала немного затихать либо я начал к ней привыкать.

в конце марта 2020 внезапно и резко началось сильное головокружение 24/7. Такое что я не смог никуда выходить из дома.
Когда через пару недель я к нему немного привык то меня стали возить по врачам- в том числе к неврологам в институт мозга.

- есть мрт головы, есть видеонистагмография, сдаю анализы крови раз в 3 недели тк контролируем онкологию. - там все в порядке.

-неврологи не могу сказать из за чего головокружение. Назначили на месяц пить адаптол

-через 2 недели приема адаптола голове стало лучше на 50% и все - на этом прогресс застопорился. Адаптол я недопил несколько дней так как посадил на нем желудок - отменил все лекарства и сделал ФГДС.

- одновременно с началом головокружения у меня при выходе из дома стали развиваться панические атаки. Не помню были ли они, когда принимал адаптол но сегодня например-ездил в больницу к нейрохирургу и при подходе к больнице накрыло.

- самое непонятное что в больнице меня положили к окну - где то через час давление и пульс были в норме 125-85 пульс 85-95 но мне все равно было тяжело дышать, в горле как будто ком мешает, в груди жжение и недостаток кислорода.

- у меня всегда с собой тонометр и пульсоксиметр - давление и сатурация в норме. Кое как сейчас приехал домой-отлежался час. Так же давление пульс и сатурация в норме но дышать так же тяжело и волнение сильное в связи с этим.

Можеть ли это быть ПА?
Категория: Психиатр

6 ответов

Вячеслав 2020-09-30 12:03
Точнее вопрос такой - бывает ли так что давление пульс и тд пришли в норму а состояние плохое, дыхание затрудненное и тревожность остались? Или это уже может быть не ПА?

Может надо какие то более сильные анксиолитики чем адаптол в моем случае?

- дополню что на последней операции была удалена почка и постоянный креатинин у меня 165-175 сейчас.
Вячеслав 2020-09-30 12:08
Добавлю что неврологи выписали адаптол так как сделали вывод что все мои проблемы с дыханием и головукружение это психогенное.

Я даже сделал электромиографию диафрагмальных нервов (направили из института пульмонологии) - тоже все в порядке. А дышать тяжело все время (в во время ПА как сегодня - особенно) То есть так мне дышать просто трудно. А при ПА прям задыхаюсь.

Последний раз правда неврологи сделали предположение что и проблема с дыханием и головокружение причин которого они не выяснили - может быть в полинейропатии - что это она дошла до головы и видимо еще как то влияет на дыхание - может ли такое быть?

И чем посоветуете меня лечить?) Спасибо)
Вячеслав 2020-09-30 12:24
Еще вспомнил что добавить:

Адаптол я прекратил принимать примерно месяц назад и ПА наверное накрывают примерно с этого времени сразу как выхожу из дома. Не знаю точно ли проблема с дыханием и волнение связано с ПА либо просто с физ нагрузкой потому что из за головы я с марта в основном нахожусь дома и все мышцы естественно атрофировались. Я даже когда просто встаю в вертикальное положение у меня пульс с 65 до 115 поднимается и не опускается минут 5

Вообщем кратко подытожу: Есть куча исследований: МРТ головы, видеонистагмография, узи брахиоцефальных сосудов - смотрели лучшие спецы. Исключили опухоли головы, недостаток кровоснабжения или оттока крови от головы.

Электромиография подтвердила что проблем с передачей нервных импульсов для дыхания - нет

Анализы крови - как у младенца. Вредных привычек нет.

Но по факту дышать тяжело, голова все время кружится. В ней слабость а так же в руках и ногах

Полинейропатия (забыл сказать) - снова обострилась так же в последний месяц, как раз после окончания приема адаптола. (Так же последний месяц пил фолиевую кислоту, б12 и Д3) так как они были на нижней норме.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-30 17:08
Здравствуйте, Вячеслав.
Вы описываете симптоматику панической атаки на фоне тревожного невротического расстройства. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
Вячеслав 2020-09-30 17:24
По этой ссылке нет ничего про лечение ПА. только услуги частной психиатрической больницы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-30 17:58
Спасибо. Исправила ссылку: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/