Амитриптилин, отмена. Помогите! (

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я в растерянности. Диагноз - т. д. расстройство. Пила параксетин, когда заходила на препарат, было очень плохо. Единственное, что смогла остаться на 1/2 й, так и прржила пол года. Не всегда гладко и хорошо было. Потом по состоянию стала хуже себя чувствовать, что попадаю в клинику неврозов. Там мне назначают амитриптилин и фенозепам. Вроде бы все хорошо переносилось. Я встала, появились интересы. Но врачам не понравился пульс от приема прерарата. И мне назначают венлафаксин. Та же самая история, что и с параксетином, только 1/2 таблетки. С переменным успехом осталась на этой дозе. Всё кое как! Всё через силу.
Подключила психолога. 5 сесий. И так ещё месяца 4. Сейчас осень и я переживаю за облстрение. Выслушав меня, доктор назначила амитриптилин. 1/2я, 1тбл. Тералиджена. (на ночь) Первую ночь яркие сны, слезливость. Аппатия. Настроение скочет. В глазах буд-то закапали. Днём состояние мутности, мысли какие-то лезут. Уменьшили до 1/4й. Все равно состояние не очень. И так вот 6 дней. По приёму амитриптилина давление стремительно растёт. Пульс тоже высокий, но он меня не беспокоит. Мне больше хочется оставаться в разуме, без депрессии и п. атак Моё давление 110/70. А при приёме 130 иногда 140. /80/90. Пульс и 106 бывает. Сильно болела голова вчера. Стянуло шею и буд-то все сосуды в голове. Глаза покраснели, стали сухими. Ночью проснулась. Плохо себя чувствую, мерию давление 130/90. Позванила врачу, она сказала убрать амитриптилин. Остаться пока на тералиджене. Не знаю теперь что делать. С одной стороны может врпч хочет посмотреть как я буду без антидепрессантов? Мне страшно и совсем не хочется сейчас осенью скатиться в сильную депрессию. Что можете посоветовать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 сентября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-03 07:26
Здравствуйте, Татьяна!

Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача.

Основным методом решения проблемы должна быть психотерапия! Именно она должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге, страхам и их телесными проявлениям. Помочь понять, что с Вами происходит, научить справляться с паническими атаками.

Препараты, если и применяются, то играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.