Сульпирид с бринтеликсом и тералиджен, нехватка воздуха

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне поставили зависимое расстройство личности. Раньше были панические атаки, а сейчас, спустя месяц, постоянное чувство нехватки воздуха. Как будто неполный вдох. Инонда приходится зевать что бы сделать вдох. Я сейчас принимаю бринтеликс 10мг 1 раз утром, и тералиджен 1/2 утром и целую на ночь. Пьб я таблетки18 дней. К моему лечению, врач психиатр дополнительно назначил СУЛЬПИРИД 200мг, 1/2 утром, и целая на ночь. Начиталась очень страшных вещей про этот сульпирид, стоит ли принимать его? Оно того стоит?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-05 11:17
Здравствуйте, Мария.
Да, можно принимать, но нужно будет выбрать: тералиджен или сульприд. 2 нейролептика пить одновременно нежелательно, это увеличит риск возникновения осложнений: нейролептического синдрома, гиперпролактинемии, ожирения и т. д.
Сульприд можно принимать не более 2-х месяцев.
Главное в лечении патологии характера - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы Вам понравилась и начинайте терапию.
Мария 2021-11-05 11:27
Я готова отказаться от тералилжена. Но можно ли так сразу взять и завтра просто не пить тералилжен и начать принимать сульпирид?
Очень боюсь этого серотонинного синдрома.
Врач назначил сразу с 1/2 пить его.
Может с четвертинки стоит начать?
Мария 2021-11-05 11:42
Насколько я знаю сульпирид более эффективный нежели тералиджен?
Лучше отказаться от тералиджена?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-05 11:57
Да, можно отменить сразу и сразу же начать пить сульприд. Начинайте принимать его как прописано, с половинки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-05 11:58
Так нельзя сказать о данных препаратах. Они предназначены для разных состояний. Если тералиджен не помог, можно попробовать сульприд. Принимают его не более 2-х месяцев.
Мария 2021-11-05 12:06
Да, мне в рекомендации так и написали 1-2 месяца.
А если вдруг не пойдёт сульпирид, вернуться к тералиджену можно?
И я обычно пила тералиджен на ночь таблетку, теперь боюсь целую таблетку сульпирида пить на ночь, зная какой он сильный (.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-05 13:05
Да, можно будет вернуться.
Вам же с половинке назначили. Обычно сульприд принимают 2-3 раза в день. Один раз - мало.
Мария 2021-11-05 13:11
Мне 2 раза в день назначили, 1/2 утром и целая на ночь.
Таблетки 200мг.
Странно что на ночь сказали ещё пить, в инструкции написано что пить желательно до 16.00.
Мария 2021-11-05 16:44
Извините, и вот еще один вопрос,
А если все таки оставить тералиджен и бринтеликс, возможно что уйдёт вот это постоянное чувство неполноты вдоха?
Просто я препараты примаю всего 18 дней, а врач решил так резко назначить сульпирид.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-05 21:27
Ну, почему, на ночь тоже сульприд назначают. Так и пейте, как назначил Ваш врач.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-05 21:30
Да, 18 дней - это мало. Антидепрессант начинает действовать с 3-6 недели.
Так же необходимо большое внимание уделить психотерапии - внутренней работе над собой.