Бессонница, которая не поддается лечению препаратами

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! В связи с обострением ПРЛ мне был назначен эсциталопрам в июне этого года. Спустя пару месяцев после начала терапии, у меня началась бессонница, хотя до этого со сном все было прекрасно. Препарат мне отменили в конце июля и на полторы недели назначили зопиклон (связав бессонницу с тем, что данный АД не подошел, врач посоветовал просто "пережить" период, пока лекарство полностью выведется из организма). С зопиклоном я спала как младенец, но сейчас у меня снова жуткая бессонница, сплю по часу в день, сон неглубокий и больше похож на дремоту. Притом я заметила, что бессонница обостряется именно за полторы-две недели до начала месячных. Помимо зопиклона я пробовала пить тералиджен на ночь, который не помог, а через некоторое время вместо него мне прописали хлоропротиксен - на оба этих препарата у меня была неприятная реакция в виде сильного сердцебиения и ощущения, что сердце внутри переворачивается. Тогда врач прописал мне вальдоксан (1 табл. На ночь), но на него такая же реакция как на эти нейролептики: сердцебиение и прочее, а уснуть не могу. Точно не нооцебо, поскольку подобной реакции от антидепрессанта мой мозг даже не мог предположить. Получается, из всех препаратов мне помогал только чудесный зопиклон, но пить его долго нельзя. Вальдоксан приняла однократно вчера, но из-за подобной реакции боюсь принимать еще. Хочу еще добавить, что симптомов депрессии у меня_ сейчас_нет: я прохожу КПТ у психолога, владею методами релаксации, занимаюсь йогой и медитациями. В связи с этим возникает подозрение, что бессонница имеет некий физиологический генез. Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, что нужно делать дальше? Продолжать пить вальдоксан и терпеть такую реакцию на него? Врач-психиатр уже не знает, что мне прописывать, моя ситуация ставит его в тупик, потому что ни хлоропротиксен, ни тералиджен меня не "усыпляли". :) Очень надеюсь на вашу помощь и небольшую подсказку по поводу моего состояния. Заранее благодарю.
Категория: Психиатр

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-16 14:25
Здравствуйте, Олеся.
В какогй дозе Вы принимали хлорпротиксен и терпалиджен?
Проведите мониторинг сна - суточную сомнографию, чтобы разобраться в структуре бессонницы. И потом снова напишите мне.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy
Олеся 2021-09-16 14:36
Благодарю за ответ! По одной таблетке на ночь. Начинала с половинки. Дня через три увеличивала до 1 табл, но и на 1/2 табл. Было это неприятное сердцебиение.

Алкоголь я не пью. Даже по праздникам. Что уж там говорить про наркотики.
По поводу сомнографии: в городе у меня нет ни сомнологов, ни возможности пройти сомнографию. Консультацию невролога я проходила месяц назад. И делала МРТ головного мозга. Мне сказали, что там все в порядке.

Что посоветуете насчет вальдоксана? Продолжать его принимать? Может, попробовать пить утром?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-16 15:26
По 1 таблетки чего? И доза таблетки хлорпротиксена какая?
Да, можете продолжать вальдоксан, это совершенно безобидный препарат без побочных эффектов. Пейте по таб на ночь (за пол часа до сна).
Олеся 2021-09-16 15:32
И тералиджен, и хлоропротиксен по одной таблетке. Хлоропротиксен 0,015 мг. Тералиджен 5 мг. Пробовала оба препарата по половинке принимать, тоже не пошло.
Если вальдоксан безобидный препарат, откуда тогда сердцебиение?: (Началось спустя час после приема. Без медикаментов такого состояния у меня не бывает. Только после приема нейролептиков и вот от вальдоксана теперь.
Можно ли попробовать принимать вальдоксан с утра? Может, все дело в том, что все эти препараты я принимала на ночь, а не днем?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-16 18:56
Сердцебиение от внутренней тревоги, боязни не уснуть.
Вы принимали гомеопатические дозы, их организм даже не способен почувствовать. Начните хотя бы с 50 мг хлорпротиксена и наращивайте до 150-300 мг.
С вальдоксаном он сочетается.
Пишите по результату.
Олеся 2021-09-16 15:36
Прошу прощения, хлоропротиксен 15 мг.