Агрессия при приеме нейролептиков

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мужу назначили таблетки арипипразол после первого приема у него ужасная агрессия ответьте почему так. Лежал в платной психиатрической больнице полгода назад был назначен квентиапин тоже самое как стал его принимать так ужасная у него агрессия
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 сентября 2021 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-05 22:16
Здравствуйте, Аня.
В какой дозировке муж принимает арипипразол.
Потом агрессия ушла на кветиапине?
Какое заболевание мужчина лечит?
Можно начать прием препарата вместе с транквилизатором. Либо подключить нормотимик.
Что говорит его лечащий врач по этому поводу?
Аня 2021-09-05 22:27
7.5 мг это первый день сегодня он выпил. Я не могу вам сказать какой у него диагноз но у него навязчивые мысли. Разговаривает сам с собой. Слышит голоса. Поэтому мы ездили к платному психиатру как он муж мне сказал что у него психоз но в это я не верю. Квентиапин он пропил неделю и бросил. Как он сказал ему стало легче. А так врач назначила 5 дней пить по 7.5 мг один раз в день а потом по 15 один раз в день. Но мне страшно он как начинает пить тблетки эти он может кинуться на меня я не пойму почему именно после этих нейролептиков такая агрессия идет. И выпил он 7.5 мг как он говорит навязчивые мысли у него ушли но я видела по его состоянию что они не ушли он задает вопрос себе в голове и ищет ответов на мне то есть если я дернусь правой стороной то он прав если левой то не прав. А у него зацикленность на мне ужасная все его мысли только обо мне и всегда эти мысли только плохие если до этих таблеток он мог себя удержать в плане ударить то сегодня он кидался
Аня 2021-09-05 22:36
На квентиапине тоже была агрессия поэтому он его неделю пропил и все это было полгода назад. А сейчас состояние ухудшилось его и поехали к врачу она и назначила арипипрозол
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-06 00:14
Голоса - это всегда проявление психоза. Верите Вы или нет, ничего не меняет. Это серьезное психическое расстройство, кт требует постоянного пожизненного приема нейролептика. Пока мужчина выходит на седативную дозу препарата, можно добавить перечисленные мной выше лекарства. Это поможет ему справиться с агрессией.
Нужно снова посетить его лечащего психиатра и откорректировать медикаментозную терапию.

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-06 00:15
Арипрозол - это оч хороший нейролептик последнего поколения. Но нужны еще корректоры настроения.
Аня 2021-09-06 19:46
Добрый вечер, сегодня звонила в клинику общалась через женщину с врачом описала ей всю ситуацию что началась агрессия, мне перезвонили и сказали что врач сказала что нужно увеличить дозу то есть вчера мы арипипразол пили 7.5 мг сегодня 15, утром он проснулся в настроение сказал что ему на много лучше выпил эти 15 мг и опять началась агрессия рздраженность, то есть ему от них по легче мысли его навязчивые пропли но появилась агрессия на все, я не давно позвонила в эту клинику сказала им что все тоже самое что мысли прошли но человек после них в ярости, попросила чтобы они узнали у врача может ему нужно добавить транквилизатор как советовали вы на что они перезвонили и сказали что вызывайте скорую. Прошу вас помочь нам она прописала нам оскарбазепин по 1 таблетки на ночь в течение 7 дней потом по 2 таблетки утром и вечером и арипипразол 15 мг изначально она прописала по 1/2 таблетки утром в течение 5 дней потом потом по 1 таблетки утром, но с сегодняшнего дня он выпил арипипразол 15 мг как она сказала!. что нужно делать в нашей ситуации подскажите пожалуйста какой транквилизатор ему добавить и как его пить. Я просто уже потеряла какой-то надежды что человек выздоровит. До этих препаратов человек хоть улыбался и мог держать в себя руках. Но сходил с ума ужасно. Может посоветуйте хорошее успокаивающее чтобы не было агрессии этой. Он еще говорит как выпивает арипипразол начинается беспокойство у него
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-06 20:55
Я советовала Вам корректор настроения - нормотимик. Его Вам и прописали - окскарбазепин. Его и нужно добавить.
Аня 2021-09-06 21:03
А как его добавить мы его пьем одну таблетку в 10 вечера
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-07 01:23
Вот и продолжайте пить новый, прописанный только что, препарат. Если 1 таб на ночь будет недостаточно, то добавите 1-2 таблетки утром.
Аня 2021-09-09 20:27
Добавили но скажите пожалуйста у него вроде появилось настроение но он так же зациклин на мне ищет везде знаки подсказки и так же считает что у него дар. А дар у него в том что он видит что я его предам. Что он знает что о нем думают люди и т. д. я думала что у него это прошло но нет все так же но не прям тк же по лучше с ним хоть можно диалог везти мы принимаем арипипразол только 6 дней он сразу должен купировать эти симптомы или постепенно они должны проходить. Спит плохо постоянно ходит туда сюда. Можно ли ему добавить транквилизатор или этого не нужно делать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-10 01:03
Вы описываете признаки психоза. 6 дней это оч мало. Результат проявится в течение месяца-двух. Но препараты нужно будет принимать постоянно, чтобы держать состояние стабильным.
Коротким курсом в 2 недели можно на ночь добавить транквилизатор. И, видимо, придется наращивать дозу нейролептика.
Аня 2021-09-10 06:20
Пожалуйста подскажите хороший транквилизатор и а какой дозе его принимать. Ну арипипразол он принимет по 15 мг
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-10 12:09
Можно попробовать феназепам. Но лучше на усмотрение лечащего психиатра. Принимается он нек более 2-х недель.