Пропустила прием дюфастона

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прописали Дюфастон, для восстановление цикла, пью его уже 6-й месяц, с 16 по 25 день по 2 таблетки в день, сегодня должна была принять седьмой день, но в силу определенных обстоятельств пропустила две таблетки. Что будет если я и завтра не буду их пить, когда наступят месячный. Или мне стоит с завтрашнего дня продолжить прием таблеток до 25 дня цикла?
Спасибо за ответ.
Теги: если пропустила таблетку дюфастона что делать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2016 года

92 ответа

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-06 01:34
Здравствуйте, вы продолжаете приём дуфастона в назначенном режиме с 16 по 25 день МЦ
Платная консультация
Анастасия 2017-01-01 17:23
Добрый день! Второй месяц я Пью дюфастон с 14 по 23 день цикла, по 2 таблетки в день, вчера пропустила приём 2 таблеток и позавчера 1 таблетку. Сегодня выпила 1 таблетку и начались критические дни, получается раньше на 10 дней. Подскажите пожалуйста что мне делать? Прекратить пить? Или все таки продолжать сейчас?
Анастасия 2017-01-01 17:49
Добрый день!
Мне назначили дюфастон с 16-25 день цикла, у меня была киста яичника и постоянные задержки. Перед тем как начать пить таблетки я решила ещё раз сдалать УЗИ и УЗИ показало что киста у меня рассосалась, а эндометрий 9мм. Я пришла к врачу и она сказала тогда все равно попей дюфастон только не с 16 дня, а с 14! В спешке я не уточнила сколько таблеток в день пить и по какой день цикла. Я самовольно начала пить с 14 по 23 день по 2 таблетки в день, утром и вечером. Пью вторую пачку (второй месяц). Но позавчера я забыла выпить 1 таблетку вечером и вчера две таблетки пропустила. Сегодня утром я выпила 1 таблетку и у меня начались выделения коричневого цвета. Я не знаю как мне быть. Сейчас я нахожусь в другой стране. К врачу обязательно схожу в ближайшие дни. Но пожалуйста подскажите два вопроса хочу вам задать:
1) правильно ли я вообще пью таблетки?
2) что мне делать сейчас? Продолжать пить, не обращая внимания на пропуск в 1,5 дня и преждевременные месячные или же все таки прекратить?
Заранее вас благодарю за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-01 18:15
Здравствуйте. Обязательно прекратить сейчас. Начать в следующем цикле, если будет необходимость, с 14-го или 16-го дня по 25-ый или до начала менструации по 1 таблетке 2 раза в день. Удачи Вам. С Новым годом!
Платная консультация
Ольга 2017-03-05 17:04
Здравствуйте, гинеколог назначил Дюфастон по 1 таблетке с 15 по 25 день был пропуск двух таблеток на 18-19 день, далее принимала всё как положено, какие последствия могут быть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 14:54
Здравствуйте. Не думаю, что будет серьезные последствия.Скорее - не будет никаких.
Платная консультация
Ольга 2017-03-06 16:57
Спасибо за ответ. А можно узнать, я закончила пить дюфастон в этом цикле, раньше месячные приходили на 3-4день отмены, сейчас второй день задержки, это норма или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 17:03
Допустимо. Возможно, беременность? Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2022-12-27 14:35
Здравствуйте! Три месяца стоит Мирена после удаления полипов, была мазня, в прошлом месяце сказали пропить Дюфастон 10 последних дней цикла и в этом с 12по 25, если я пропустила 19и 20-й день, продолжать-ли пить дальше или что будет? Спасибо большое!
анна 2017-06-09 11:27
Добрый день, врач назначил дюфастон с 16 по 25 день м. ц, то есть с 4 июня по 13 июня - по 1 таб 2 раза в день. Последняя менструация была 20 мая.
Так получилось, что я смогла начать курс только с 5 июня, т. е с 17 дня цикла.
мне пропить таблетки до 26 дня цикла или оставить в пачке 2 таблетки?
Цикл 26-28 дней.
Буду очень благодарна за ответ:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 11:48
Здравствуйте. Пропить до 25-го дня и оставить
Платная консультация
Евгения 2017-12-13 13:50
Здравствуйте! Мне гинеколог прописал Дюфастон с 16 по 25 цикл для зачатия ребёнка я пропила месяц а когда надо было пить второй месяц я забыла и вспомнила через 2-е недели. Месячные не пришли до сих что мне сейчас делать. КАК НАЧИНАТЬ снова пить? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-13 19:30
Здравствуйте. Ждать месячных. Если задержка более 2 недель - идти к врачу на УЗИ. По нему решать, как быть дальше
Платная консультация
Кристина 2018-12-11 09:11
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мне прописали дюфастон по 2 таблетки в день, то нужно принимать по 1 таблетке утром и вечером или не принципиально? Просто в этом цикле я пару раз забыла выпить его утром и пила вечером 2 таблетки с разницей 3-4 часа. В результате была задержка 4 дня, она могла быть из-за такого приема таблеток?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-11 12:50
Здравствуйте. Маловероятно. Но обычно рекомендуется с интервалом в 10-12 часов как раз
Платная консультация
Кристина 2018-12-11 15:27
Спасибо за ответ!
-1
Laura 2019-02-10 09:38
Здравствуйте, подскажите как быть у меня поликистоз яичников пью дюфастон чтоб забеременеть, обычно принимаю дюфастон с 16по 25 день в этот раз по ошибке начала пить с 5го дня сегодня 13 день как мне быть дальше? Пить или прекратить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-11 10:41
Здравствуйте. Продолжать прием
Платная консультация
Екатерина 2019-02-23 18:16
Добрый вечер! У меня эндометриоз, повышенный пролактин, низкий прогестерон. Прописали Дюфастон,2 недели задержка мес.,тест отрицательный, забыла принять таблетки(1 день) месячных нет. Как дальше продолжить прием?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-23 19:21
Здравствуйте. Не совсем поняла. Вы сколько дней приняли?
Платная консультация
Екатерина 2019-02-23 20:17
Я принимаю всего лишь 4 дня. Пропустила один день и утро сегодняшнего дня, выпила только в 8 вечера. Задержка продолжается 2 неделю, тест отрицательный. Не критично ли скажется такой пропуск препарата? Когда должна придти менструация?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-23 21:05
-некритично
- никто не даст Вам точной даты. Кому-то такой курс вообще не помогает, у кого-то менструация начинается на фоне таблеток, у кого-то - через время после окончания курса
Платная консультация
Екатерина 2019-02-23 21:14
А сколько длится курс? Мне врач написал 10 дней до менструации, или после с 16 по 28 день 3-5 месяцев
Екатерина 2019-02-25 19:28
Кроме дюфастона мне назначили каберголин(1/4 в пн и чт), но я боюсь его принимать, потому что у меня в основном низкие давление(90/60), и часто страдаю бессоницей(очень мнительный человек). можно ли применять все эти препараты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-25 21:04
По Каберголину - это не ко мне точно. Уточните у кардиолога
Платная консультация
Анастасия 2019-03-24 09:23
Добрый день! Пью Дюфастон с 16 по 25 день цикла для стабилизации менструального цикла. Пропустила прием одной таблетки. Т. е. после последнего приема прошло 24 часа. Стоит продолжать пить или закончить курс в этом месяце?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-24 11:29
Здравствуйте. О каком дне приема речь?
Платная консультация
Анастасия 2019-03-24 16:55
23 день цикла
Анастасия 2019-03-24 18:21
Я утром сегодня уже не стала принимать. Испугалась. Получается, пропустила уже два приема. Все же стоит продолжить?
Анастасия 2019-03-24 18:24
Спасибо большое за консультацию!
Лена 2019-05-07 23:05
Здравствуйте, принимаю дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке утром и вечером, но на 20 день вечером забыла выпить. Будут ли какие либо последствия как мне продолжить прием.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-08 12:33
Здравствуйте. Возможен сбой цикла. Продолжать по графику
Платная консультация
Ирина 2019-06-10 08:17
Добрый день! При планировании беременности врач назначила принимать дюфастон с 14 по 25 дц, первый месяц я пропила все как нужно, а в сейчас вообще про него забыла. Сегодня, получается, уже 18й день цикла. Как быть, начинать принимать сегодня до 25го дня или в этом месяце уже не принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-10 10:08
Здравствуйте. Лучше начать и до 25 дня
Платная консультация
Ирина 2019-06-10 18:51
Большое спасибо!
Лариса 2019-06-18 18:49
Врач прописал Дюфастон 2 раза в день с 16 дня. Как раз прием у врача был этот 16 день, врач сказала что можно начинать сегодня, но прием был не с утра. Первый прием таблетки получилось выпить в 18.00. когда же пить 2 таблетку?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-19 11:20
И Вам тоже добрый день для начала Лариса:)
Платная консультация
Елена 2019-06-20 22:53
Здравствуйте, обнаружила что 2таблетки типа лишние, значит 2пропустила, это страшно? Должны таблетки закончаться завтра, утром и вечером, в итоге 4 таблетки, прописали при кисте яичника
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-22 11:34
Здравствуйте. О чем речь? Какие таблетки? Дюфастон?
Платная консультация
Тереза 2019-06-30 09:09
Здравствуйте! У меня месячные не идут почти три месяца, врач назначил Дюфастон пью шестой день, вечером одну пропустила, выпила утром спустя 11 часов, обычно принимаю с интервалом 12 часов . Принять ли еще одну таблетку в положенное время, получается с разницей в один час? Или уже принять спустя 12 ч после выпитой таблетки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-30 10:06
Здравствуйте. Принять еще одну уже
Платная консультация
Екатерина 2019-07-02 13:36
Здравствуйте!
Задержка месячных второй месяц, врач прописала Дюфастон на 10 дней. На четвертый день я забыла утром вовремя выпить таблетку, вспомнила об этом вечером и в итоге получается выпила только одну. И вот сегодня днём, на 8 день приема я понимаю, что вчера вообще пропустила два приема и опять сегодня утром забыла выпить таблетку, как вспомнила сразу выпила, 6 часов не прошло. Скажите скажутся ли негативно такие пропуски?
Екатерина 2019-07-02 15:38
Скажите пожалуйста, как в таком случае минимализировать вред? Продолжать прием как прописано? И чем грозит такое нарушение при приеме? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-03 08:37
Продолжать прием, как рекомендовано. Нарушения могут грозить сбоем цикла
Платная консультация
Светлана 2019-07-05 08:29
Добрый день! Дюфастон принимаю ежедневно по 1 табл. В 7.00. Сегодня пропустила прием своевременно. Возможно ли выпить таблетку вечером 18-19.00? Спасибо.
Валентина 2020-06-28 21:37
Здравствуйте. Пью дюфастон два раза в день. Сегодня 19 день цикла. Пью с 16 числа таблетки. Случайно выпила сегодня вечером Две сразу (получается 3 таблетки, утро — одну и вечером две таблетки). Как быть завтра утром, пить утром и вечером? Или утром пропустить? И продолжать прием? Покупать ли из—за одной таблетк новую упаковку, так как не хватит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-29 15:24
Здравствуйте. Принимать так, как должны были. Если одной в конце не хватит - ничего страшного
Платная консультация
Валентина 2020-06-29 16:23
Спасибо огромное
Александра 2020-07-11 03:38
Здравствуйте! Мне прописали дюфастон для регулярного цикла и планируем ребёнка! Так же есть диагноз эндометриоз. Пью дюфастон с 16-25 дц! Первый месяц пропила все как надо, но вот. На второй месяц я забыла начать с 16 дц. А сегодня уже 19дц! Посоветуйте пожалуйста мне сейчас начать пить и до 25дц, или в этом месяце не пить вообще!? Как быть!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-11 10:47
Здравствуйте. Можно начать и принимать до 27-го дня цикла
Платная консультация
Елена 2020-08-10 13:59
Здравствуйте, Елена! Для планирования беременности прописали дюфастон с 16 по 25 день. В 16-й день утром и вечером приняла по 1 таблетке, а потом 1,5 дня, т. е. 3 таблетки совсем забыла. Как быть: остановиться до следующего цикла, или возобновить спустя 1,5 дня до 25 дня включительно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-10 17:32
Здравствуйте. Возобновите прием
Платная консультация
Елизавета 2021-01-07 13:52
Здравствуйте, пью дюфастон с 11 по 25 день цикла утром и вечером, из-за нерегулярных менструаций. Сегодня 19 день, в силу обстоятельств пропустила приём дюфастона 4 дня подряд. Стоит ли продолжать пить? Или лучше начать пить со следующего цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-07 13:58
Здравствуйте. Лучше уже со следующего цикла
Платная консультация
Елизавета 2021-01-07 14:00
А из-за того что пропустила никаких серьёзных последствий не будет?
Елизавета 2021-01-07 14:58
А если бы пропустила два дня, можно было бы потом продолжить пить, или также лучше со следующего цикла? И такие же были бы последствия?
Елизавета 2021-01-07 15:22
Так а нужно продолжать пить после пропуска в два дня или со следующего цикла?
Елизавета 2021-01-07 15:28
Хорошо, спасибо большое
Вера 2021-03-22 08:48
Добрый день, подскажите, пожалуйста, диагноз: адеминоз. Назначен дюфастон с 16 по 25 день цикла 2 таблетки в день. Пью уже три месяца. На 17 день цикла вечер забыла выпить (должно быть 22: 00). Утром выпила в 8: 30 18 день цикла. Нужно ли выпить на 18 день цикла 2 таблетки как по схеме и одну забытую? (итого три таблетки получится) Или просто по схеме? (2 таблетки). спасибо. Сегодня 18 день цикла.
Вера 2021-03-22 17:05
Добрый день, по узи адеминоз, диагноз гинеколога эндометриоз. Так же у меня скудные мажущие месячные были и ПМС жуткий. Я так поняла в связи с этим мне назначен дюфастон на 6 мес. . Если, Продолжаю по схеме, то на 26 день пить забытую таблетку одну? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-22 17:23
Вера, нет такого "адеминоз". Если аденомиоз - эндометриоз матки. Я бы с учётом Вашего состояния, ставила вопрос о смене тактики. И на 26 день ничего не нужно
Платная консультация
Екатерина 2021-01-12 09:44
Здравствуйте. Принимаю Дюфастон с 11 по 25 дц. Приняла один день две таблетки, затем пропустила два дня. Подскажите сейчас продолжить или как лучше поступить? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-12 11:50
Здравствуйте. Уже не нужно. Начнете со следующего цикла
Платная консультация
Екатерина 2021-01-12 11:59
Спасибо огромное за рекомендацию
Ника 2021-05-11 07:24
Здравствуйте! Врач прописал Дюфастон на 10 дней приема 2 раза в день по таблетке (прописали из-за нерегулярных месячных, которых не бывает месяцами). Получилось так, что по определённым причинам (а именно уехала на работу и забыла таблетки дома.) я пропустила аж 3 дня. А потом на 3 день пропуска начались месячные. Скажите пожалуйста, стоит ли принимать дальше или уже не стоит? Заранее спасибо!
Юлия 2021-07-08 23:07
Здравствуйте, Елена Викторовна! Задержка 2 недели. Дюфастон назначен врачом на 10 дней. Сказано, если придут месячные прекратить приём. На третий день приема заболел живот и начались небольшие выделения, как при месячных. Я прекратила приём, не пью таблетки один день, но полноценные месячные так и не начались, кровь только при походе в туалет, на бумаге. Подскажите, пожалуйста, что делать? Дальше принимать таблетки? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-09 10:35
Здравствуйте. Нет. Ожидайте прихода менструации
Платная консультация
Юлия 2021-07-09 11:08
Спасибо Вам огромное!
Екатерина 2021-09-14 08:22
Здравствуйте! Пью дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, вечером забыла выпить, подскажите, нужно увеличивать дозу на утро или продолжать пить по графику?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-14 08:29
Здравствуйте. Продолжать по графику
Платная консультация
Екатерина 2021-09-14 08:37
Спасибо большое!
Евгения 2021-11-10 18:26
Здравствуйте, доктор назначил пить дюфастон (сильное пмс) с 16 по 25 дц по 2 таб, выпив 1 таблетку стало плохо, головокружение, сильная слабость на протяжении всего дня. Может быть пить хоть 1 таблетку в день или вообще отменить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-10 18:48
Здравствуйте. Смысла в приеме 1 таблетки нет. Или 2, или вовсе отменить
Платная консультация
Евгения 2021-11-10 20:05
Спасибо за ответ. Скорее всего отменю уж очень плохо стало. А из за одной таблетки ждать месячных или сбоя цикла?
Анастасия 2022-07-15 19:28
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, после удаления полипа в матке, врач прописала дюфастон по 1 т 2 р в день, с 16 по 25 день цикла (3 месяца) В этом месяце начала пить с 17 дня. Скажите, пожалуйста, мне продлить курс на 1 день до 26 дня или до 25 пропить. На 26й день возможен прием алгоколя, др у подруги. Можно ли пропустить последний день приема? Или допить 2 таблетки на 27й день? Посоветуйте, как лучше поступить? Спасибо!
И еще вопрос, насколько опасно во время приема дюфастона употребление алгоголя? Возможно ли пропустить один день (если особый случай или мероприятие) и на след день возобновить прием? И какой промежуток между приемами? Врач рекомендаций касательно этого не дала, не знала, поэтому пью утром и вечером, но промежуток максимум 7 часов. Насколько это критично? Благодарю!