Длительная депрессия

Спрашивает: Татьяна Львовна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте! Женщина 63 года. В прошлом году попала в 1 ПНБ с ажиотажной депрессией в конце февраля: стала бегать с 4 утра до 16 ч и ничего не хотела и не могла себе приготовить, живу одна В марте прошлого года меня выписали, бегать я перестала, но ничего не могу и не хочу делать. С марта этого года ни разу не вышла из квартиры, подруги покупают сырки, йогурт и другие продукты. Быстрого приготовления Сейчас принимаю утром 50 мг амитриптилина и 25 мг квентиакс, днем 25 мг амитриптилина и 25 мг квентиакс, вечером только 50 мг амитриптилина и на ночь 100 мг квентиапина. Просыпаюсь и ничего не могу делать, смотрю телевизор. Где-то в 13-14 ч мне становится получше, но на улицу нет желания выйти, есть тахикардия от амитриптилина. И у меня третий этаж без лифта. Стыдно сказать, но у меня боязнь принять ванну, обтираюсь салфетками. Может мне как-то по другому принимать эти лекарства? Принимаю еще утром форметин от сахарного диабета 2 типа. С уважением. Перепробовала много таблеток, но эти лучше действуют. Просыпаюсь в 4-5 утра и до 13 ч не могу найти себе места. Здравствуйте,
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-21 21:54
Здравствуйте.
Дозы амитриптилина недостаточны. Ваш лечащий психиатр знает а Вашем состоянии?
Татьяна Львовна 63 г 2020-09-22 08:12
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна! Спасибо Вам большое за внимание.! Мой врач сейчас работает в дневном стационаре. Я звонила врачу, который заменяет его его два дня подряд. Врач обещала перезвонить, но так и не перезвонила, а мне утром очень плохо. С трудом встаю, перекусить, чтобы принять таблетки. У меня есть амитриптилин не только по 25 мг, но и 10. Куда бы мне его прибавить и сколько? С уважением
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-22 12:46
Попробуйте немного прибавлять амитриптилин к принимаемым дозировкам в течение дня до достижения необходимого эффекта.
Татьяна Львовна 63 г 2020-09-23 07:16
Спасибо большое за Ваш ответ и внимание к моей проблеме. С трудом встала, чтобы посмотреть ответ. Врач из диспансера так и не перезвонила. Начну принимать сегодня с утра 60 мг. Надеюсь будет получше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-23 16:04
Да, доза амитриптилина при лечении депрессии должна быть ну никак не меньше 150-300 мг в сутки.