Правильное ли решение врача?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у меня депрессия, тревога страх и панические атаки. Мне назначили Золофт 50мг 25мг через день-неделю, потом 25мг каждый день-неделю и затем каждый день 50мг. Грандаксин 50мг 1неделя 1таблетка 2 раза в день, далее по1таблетке в течении 3-4 недель. Фенезепам 1мг по половинке при приступах ПА. Можно ли мне принимать Бетасерк 16мг утром. И какое Ваше мнение относительно этого рецепта. Заранее благодарю. Вячеслав.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2019 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-26 17:26
Здравствуйте, Вячеслав.
Бетасерк принимать вместе можно. А вот сочетание 2-х транквилизаторов мне не понятно.
Вячеслав 2019-12-27 13:27
Здравствуйте. Фенезепам я не принимаю. Его выписали в случае приступов панических атак. Приступы бывают но слабые и я обхожусь пока без фенезепама.
Вячеслав 2019-12-27 19:13
Какое питание нужно для организма, дело в том что у меня не аппетита, кушаю с большим трудом пью таблетку панкреатина чтобы поднять аппетит. Через какое время наступает облегчение? Сегодня у меня 4-й день лечения. Плюс у меня ещё хрон. Панкреатит. Заранее благодарен. Вячеслав.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-28 00:49
4 дня это совсем мало, мн препараты еще не начали действовать. Если есть серьезные трудности с питанием, то стоит поговорить с врачом о стационарном лечении.
Вячеслав 2019-12-28 11:24
У меня в период приступов не бывает тахиокардии и повышения АД, я мерил давление у меня 120/70 пульс 65-75. Основные симптомы слабость в ногах, чувство холода, дрожание ног и тяжесть в груди, в голове "шабаш" не могу сосредоточиться становлюсь как "овощь", спутанные разные мысли. Когда еду за рулём стараюсь отвлекаться музыкой иногда пою и начинаю зевать. После поездки, как только вышел из машины наступает слабость и тянет в сон. Днем состояние дипрессии, вечером становлюсь нормальным человеком. Врач сказал что это ПА плюс депрессия. Какое Ваше мнение? С уважением Вячеслав.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-30 22:35
Попросите своего лечащего психиатра назначить Вам антидепрессант.
Вячеслав 2019-12-31 14:06
С наступающим Новым Годом, здоровья и успехов в жизни. Я уже принимаю Золофт в паре с грандаксином. Из вашего опыты, не подскажете чем лучше сбивать приступы ПА., у меня есть фенезепам но я не хочу попасть под его зависимость. Заранее благодарен. Вячеслав. Храни вас Господи.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-02 17:59
Из моего опыта, снимать панические атаки лучше хорошо отработанными психотерапевтическими практиками.
Вячеслав 2021-03-11 15:27
Здравствуйте. В больнице мне поставили диагноз F-06.8, пролежал 3 недели, принимал амитриптилин 3 раза в день по 50мг, карбамазепин по 200мг 3 раза в день и винпоцетин по 5мг три раза в день. Перед выпиской за неделю убавили дозу амитриптилинна по 25мг-2раза в день и карбамазепин по 100мг 3 раза в день. Состояние было нормальное. В рекомедации после выписки предлагали карбамазепин по 100мг 3 раза в день и вальдоксан 25мг на ночь. Мой участковый врач посоветовал остаться на прежнем лечении это амитриптилин по 25мг -2 раза, карбомазепинпо 100мг-3раза и добавил фезам по 1 капсуле 3 раза в день. Фезам пока не пью, его с амитриптилином вроде не рекомендуют. Прошёл месяц после выписки сижу на уменьшенной дозе амитриптилина и карбамазепина. Состояние не много ухудшается. Можно ли мне увеличить дозу амитриптилина и карбамазепина. Или перейти вальдоксан. С уважением Вячеслав.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-11 22:58
Зря не принимаете фезам. Это нейрометаболическое, ноотропное и сосудорасширяющее средство, кт улучшает переносимость психотропных препаратов.
Карбамазепина доза достаточная. А амитриптилина - оч маленькая, ОНА НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ПРЕПАРАТА. ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ДОЗА ДОЛЖНА БЫТЬ 100-150 МГ, а лечебная - 150-300.
Вячеслав 2021-09-05 15:31
Здравствуйте! С марта месяца этого года, после выписки с больницы мне выписали принимать амитриптилина 50мг в сутки, карбамазепина 300 мг в сутки- у меня стало ухудшаться состояние, и по Вашей рекомендации добавил дозу амитриптилина до 150 мг в сутки и карбамазепин 300 мг в сутки а также стал принимать фезам по 1 капсле 3 раза в день. Состояние нормализовалось. Принимал 5 месяцев, после убавил дозу амитриптилина до 100 мг всё было нормально и через месяц убавил до 75- состояние ухудшилось. Я понимаю что нужно вернуться к прежней дозе. Не вредно ли принимать фезам столько времени. И сколько по времени мне мне необходимо принимать препараты в поддерживающей дозе. С уважением Вячеслав.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-05 17:24
Здравствуйте, Вячеслав.
Фезам принимают: месяц пьют - 2 отдыхают. Если есть острая необходимость в данном препарате.
Дозу амитриптилина нужно повышать. Амитриптилин можно принимать годами.