Помощь при депрессии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд, гастрит.
Здравствуйте, доктор!
Хотелось попросить помощи в виде совета.

Нахожусь в тяжёлой жизненной ситуации. Кругом одни переживания.
Раздражения, нервная, стали опутывать плохие мысли и вечные страхи за родных. Полная апатия, радости ничего не приносит. Головные боли, вечно хочется спать. А у меня дочка школьница. Может какие-то щадящие антидепрессанты посоветуете. Мне назначали Флуоксетин, но от него сильно болел желудок и совсем пропал аппетит. Я неделю только пропила и бросила.
Как не старалась, но понимаю, что без помощи лекарств, видимо не обойтись.
Пожалуйста, посоветуйте! Очень прошу!
Заранее, огромное спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2019 года

14 ответов

Ольга 2019-03-15 15:21
Забыла добавить, стала часто держаться температура 37,1 (всё обследовала) ничего нет. И около лет 7 уже мучает повышенный пульс. С утра встаю, давление примерно 95/60 и 97 пульс. Постоянно Кораксан 5 мг или анаприлин 10. Стала понимать, что он почти перестали помогать. Сердце проверяла, гормоны сдавала. Везде нормально.
В животе на уровне желудка будто все дрожит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-15 17:56
Здравствуйте, Ольга.
Думаю, стоит вернуться к флуоксетину. Начать с 1/4 от назначенной дозы и каждых 10-14 дней добавлять еще по 1/4 - до достижения той дозировки, кт прописал врач. Затем принимать не менее 6 мес, показаться врачу и если он скажет отменять, то уходить от препарата так же постепенно.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Ольга 2019-03-16 07:18
Спасибо, доктор попробую сделать, как вы описали!
Ольга 2019-03-17 11:12
Здравствуйте, доктор! Забыла спросить у вас, если Флуоксетин отбивает ещё и аппетит напрочь, нет ли опасности вообще истощения какого-то?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-19 23:36
Флуоксетин может как способствовать похуданию, так и набору веса. Кому как повезет.
Ольга 2019-03-20 09:22
Даже так, доктор. Поняла.
Ну я сама вешу 53 при росте 160. Когда начинала пить его появлялась тошнота и боль в желудке. Сейчас с омепразолом вот начинаю. Боюсь, что совсем есть перестану.
Скажите, а если действительно будет так, что аппетит исчезнет, тогда нужно бросать его пить? Это ведь тоже опасно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-21 00:17
Аппетит не исчезнет, бояться нечего. Если начнется стабильное похудание, то м. б. перейти на др антидепрессант.
Ольга 2019-03-21 11:16
Спасибо вам огромное, доктор, что отвечаете! А на какой другой можно, если что перейти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-21 19:15
Нужно видеть Ваше состояние и общаться с Вами, чтобы порекомендовать какое-либо лечение. Заочно в психиатрии медикаментозное лечение не назначается.
Ольга 2019-03-24 14:57
Доктор, здравствуйте! Сново я к вам за помощью.
Пью Флуоксетин 4 дня по 10 мг. Иногда выпиваю 0,5 фенозепама.
Стало ещё хуже. Я помню, что вы писали, о том, что организм привыкает и т. д.
Мне стало невозможно проснуться. И день и ночь, сплю, голова кругом, всё темно. Все лицо от сна уже отекло, под глазами синяки.
А у меня семья и ребенок, мне нужно дела делать.
Не знаю, как быть.
Может так совпадает, так как живу я вечно на "вулкане", но от Грандаксина было тоже самое.
Чувствую себя безжизненным зомби. От этого ещё тошнее.
Может быть, попробовать что-то полегче, пока это не зашло ещё дальше?
Как-то обойтись без антидепрессантов может быть возможно?
Заранее, спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-24 17:51
Можно или нет обойтись без препаратов, нужно определять на непосредственной консультации в кабинете врача. Заочно это не решить. Если препарат вызывает сильную сонливость, попробуйте входить на него постепенно: по 1/4 от назначенной дозы - увеличивая по четверти каждую неделю. Можно принимать на ночь, чтобы днем не мучила сонливость.
Ольга 2019-03-24 17:54
Понятно, доктор. Дело в том, что они в капсулах, и я на два раза сначала делить стала. Что-то боюсь дальше пить. И так сил нет не для чего.
В любом случае, спасибо вам огромное и дай вам Бог крепкого здоровья!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-24 18:21
Попробуйте перейти на ФЛУНИСАН, если найдете, он в таблетках. Перенесите прием на ночь.
Ольга 2019-03-25 15:11
Попробую найти, доктор. Спасибо вам, искренне, большое спасибо.