Жгучие боли в груди и спине, невроз, депрессия, тревожное состояние

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой как невроз в 2019 году, все началось с того, что зимой 2019 я заболел аж 8 раз простудными заболеваниями, хотя до этого болел максимум раз в год-полтора года, для меня это скорее всего это стало каким-то шоком, я очень сильно стал переживать по поводу того, что со мной скорее всего что-то происходит раз я так много болею. Из-за всех этих переживаний у меня начало печь в груди, жгло всю грудь, как будто раскаленный уголь кидали мне на грудь. Я не знал что делать, по ночам в течение почти 2 месяцев я так сильно потел, что вся кровать была мокрая. Далее помимо груди стало также жечь в спине между лопатками, стягивались все мышцы спины, в правой стороне даже мышцы спазмировали и зажимали видимо нервы настолько сильно, что при вдохе кололо всю правую сторону. Потом только я понял, что это все от стресса и переживаний. До этого походы по врачам с поиском несуществующих болезней естественно никаких результатов не давали. На фоне всего этого развилась страшная депрессия и тревога, что аж жить не хотелось. По рекомендации одного и неврологов я все-таки сходил к психотерапевту, который мне и сообщил что это невроз. Выписала мне дулоксетин, пью сейчас в дозировке 60 мг + принимаю атаракс утром днем и на ночь стандартной схемой. Но вот эти неприятные жгучие боли все еще беспокоят меня и в груди и в спине. Благодаря Баклосану и мануальной терапии удалось Слава Богу расслабить мышцы спины, но жгучие боли остаются, и усиливаются в момент, когда даже переживаю из-за какого-то пустякового случая.
Скажи, пожалуйста, есть еще какое-либо лекарство, которое полностью уберет эти жгучие неврозные боли в груди и спине, пока антидепрессант накопительно не начнет действовать. Понимаю, что по большей части вся проблема в моей голове и надо работать над собой и своими мыслями, и с помощью психотерапевта, но сейчас можно как-то убрать именно эти жгучие боли? Потому что это как порочный круг. Жгучая боль - переживание - жгучая боль.

Заранее благодарю
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 марта 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-23 12:59
Здравствуйте, Артем.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov