Сибазон и Триттико

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,

Психиатр поставил расстройство адаптации и назначил Сибазон и Триттико. Подскажите, пожалуйста, совместимы ли они?
Насколько я поняла, мне нужно пить их одновременно, оба на ночь, но знаю по ситуациям знакомых, что они сначала пропивали Сибазон и только потом начинали курс антидепрессантов. При этом Сибазон пили только две недели (и интернет тоже говорит, что больше 2х недель пить не рекомендуют), а мне назначили почти на месяц.

В квалификации врача не сомневаюсь, скорее переживаю, что могла что-то неправильно понять/запомнить, а повторный приём ещё не скоро.

Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-26 21:11
Здравствуйте, Юлия.
Да, препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Сибазон тут выступает в качестве прикрытия для вхождения в терапию антидепрессантом. Принимать его нужно в течение 2-х недель, пока Вы наращиваете дозу триттико.
Ксения 2022-02-28 16:30
Дороти Вячеславовна, спасибо большое за ответ!

После прочтения инструкции к Сибазону возник ещё такой вопрос: а можно ли пить его вместе с Жанином? Я прочитала, что при совмещение Сибазона и пероральных контрацептивов может открыться прорывное кровотечение. Насколько это возможно и серьёзно?
Сибазон пью по 1/2 однократно на ночь, Жанин обычно тоже вечером.

Чем больше читаю про Сибазон, тем страшнее становится его принимать, поэтому очень хочется знать все риски.

Спасибо заранее!

С уважением,
Юлия
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-28 21:51
В сочеитании с жанином концентрации сибазон увеличивается. Т. е. седативный эффект будет лучше даже от небольших доз.
Не стоит его бояться.