Совместимость атаракса с эсциталопрамом

Спрашивает: Саяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, невролог по поводу тревожного расстройства прописал эсциталопрам (Элицея) под прикрытием с атараксом. Прочитала в инструкции к атараксу, что такое взаимодействие противопоказано. Невролог говорит, что ничего страшного, что обычно так прописывает и мой ЭКГ тоже норм. Я вся извелась теперь. Стоит ли мне пить в такой комбинации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 апреля 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 21:42
Здравствуйте, Саяна.
Если в анамнезе нет грубой сердечной патологии в виде нарушения проводимости, то пейте препараты спокойно.
Транквилизатор принимают в качестве прекрытия начала антидепрессивной терапии в течение 3-х недель.
Саяна 2022-04-12 21:46
Благодарю!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 21:47
Рада была помочь! Обраащайтесь еще.
Саяна 2022-04-13 04:52
Скажите, пожалуйста, чем на первых порах можно купировать мышечное и эмоциональное напряжение. На фоне тревоги появилась бессонница, которая усугубляет моё состояние, ощущаю внутреннее напряжение, и всё тело напряжённо, такое ощущение, что мозг постоянно на взводе. А пока к психиатру и неврологу ехать далеко, живу в деревне, надо ехать в ближайший город. Устала от этого состояния
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-13 15:13
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период. Если атаракс тут Вам не помогает, то увеличьте его дозировку или замените на бензодиазепиновый транквилизатор.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Саяна 2022-04-15 15:26
Какую терапию используют при остром состоянии, третий день сна нет, скачет давление, ощущение, что я схожу с ума
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-15 17:14
Это проявление Вашего тревожного невротического расстройства.
Вы уже заменили атаракс на бензодиазепиновый транквилизатор? Какой и в какой дозе?