Панические атаки не медикаментозно

Спрашивает: Наиля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, все началось три года назад, был сильный стресс, я запустила и все это время пыталась приглушить, но становилось только хуже, пошла в Диспансер к психотерапевту, чтобы он проконсультировал меня насчёт моих неправильных мыслей, в итоге выписала Талиджен, после был выписан Фенибут, понимая, что таблетки мне никак не помогают, кроме как дают постоянный сон, решила закончить Фенибут, не зная того, что нельзя резко его бросать, начались панические атаки. Я бы хотела спросить можно побороть ПА не медикаментозно? Есть какие нибудь терапии в психотерапии которые вытаскивают из ПА? Такая как когнитивно-поведенческая терапия? Так так больные печень и почки, очень боюсь их полностью загубить, да и был опыт с человеком, который принимал антидепрессанты, став достаточно размеренным и заторможенным, очень боюсь этих последствий, заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2019 года

4 ответа

Наиля 2019-12-28 15:55
Началось 3 года назад, а таблетки Начала принимать 2 мес назад, соответственно, ПА получились две недели назад, все время хожу с Мамой
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-30 00:40
Здравствуйте, Наиля.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Наиля 2019-12-30 18:30
Можно мне проконсультироваться у Вас?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-30 19:00
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.