Как выявить биполярное, и оспорить шизофрению?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Моей девушки, живущей в Беларуси, в Минске после обострения поставили диагноз шизофрения, и мы думаем что диагноз был возможно поставлен ошибочно, потому что исследований практически не было, брали только какие то анализы, а в Москве врачи были не уверены на счет этого диагноза. В общем мы считаем что это скорее всего биполярное расстройство, гипомания + депрессия, потому что по симптомом больше всего похоже именно на биполярное, все симптомы перечислять не буду, потому что совпадают по всем симптомам биполярного расстройства, у нее обострение случаются примерно каждые два года, вот сейчас например, спит 2, 3 часа, но чувствует прилив сил, но недавно 6 дней не спала, из за нервного срыва, из за чего случилось обострение, была повышена агрессия, потом была на успокоительном, сейчас немного успокоилась, но все еще находится в этом состоянии, такой агрессии нет, но мало спит и мысли и дела у нее бурные, из за этого состояния. Перехожу к вопросу, возникла проблема, мы хотели вызвать доктора, из частной клиники, но они почему то сказали что они не имеют право лечить, из за того что у нее стоит диагноз шизофрения, если я правильно понял, сказали что вроде как сначала надо оспорить диагноз шизофрении, и у меня такой вопрос, можно ли как то оспорить диагноз шизофрении, и постараться провериться на биполярное? Что для этого надо делать? Какие процедуры нужны для выявления биполярного расстройства? Например биофизические, МРТ, УЗДГ, ЭЭГ, ВП и еще что ни будь, лабораторные и психологические методы, а так же генетические исследования, я знаю что подобные методы могут помочь выявить шизофрению, но информацию о том как выявить биполярное, какие процедуры нужны, я не могу найти. У меня в итоге два вопроса, как оспорить диагноз шизофрении, и какие методы нужны для того что бы выявить биполярное расстройство? Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2022 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-07 05:10
Здравствуйте, Дмитрий.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Диагноз шизофрении ставится стационарно, при длительном наблюдении целой группой врачей, после 2-ой госпитализации. Поэтому ошибки тут крайне редки.
Данный диагноз можно оспорить только через суд. Пишите заявление на пересмотр диагноза независимой психиатрической экспертизой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-07 14:36
Дмитрий, читайте ответ на свой запрос на сайте.