Группа по психиатрии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Органическое расстройство личности с элементами шизофрении
Здравствуйте, Олеся Алексеевна меня 12 лет назад освобождали от армии по подростковому органическому расстройству с элементами шизофрении прошел я комиссию выдали военный билет с 1-й военной группой негодности а после этого моя лечащая врачь предложила мне пройти уже следующею комиссию и уже гражданскую, на группу инвалидности и при этом сказала что мне дадут 2-ю Группу, Но я отказался потому что в будущем думал сняться и в дальнейшем водить машину. Но это мне не пригодилось Так вот прошло время и мне теперь нужна пенсия так получается у меня сейчас тяжёлое время, Я обратился в диспансер и вот спустя столько время они мне говорят что группа мне не положена? Это как же так? Разъясните мне пожалуйста очень прошу!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-07 22:39
Здравствуйте, Александр! Установление группы инвалидности означает стойкую утрату трудоспособности, то есть значительные изменения в психическом состоянии, не позволяющие трудиться в стандартных рабочих условиях. В течении ряда заболеваний существуют стадии - компенсации и декомпенсации. По всей видимости, врач, с которым Вы беседовали, не рассмотрел у Вас признаков столь выраженных проявлений болезни, которые ограничивали бы способность к труду. Попробуйте для начала поговорить с врачом или заведующим отделения о том, что, возможно, требуется для оформления группы. Может, для этого необходимо прохождение стационарного лечения (ведь для комиссии МСЭ в большинстве случаев одним из самых весомых аргументов является количество и длительность госпитализаций).
Если врачи отказывают Вам в направлении в стационар, и Вы не согласны с мнением докторов ПНД, Вы можете обратиться с письменным заявлением на имя главного врача о просьбе направить Вас на МСЭ с указанием в посыльном листе "По настоянию пациента". В таком случае комиссия врачей-экспертов, изучив медицинскую документацию (направление на МСЭ, заключения специалистов, результаты анализов и обследований), побеседовав с Вами, даст пояснения по Вашему конкретному случаю.