Могут ли снять группу инвалидности

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, есть информация, а именно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 февраля 2006 года N 95 О порядке и условиях признания лица инвалидом пункт 39 Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья. У меня ситуация такая, более 10 лет вторая бессрочная группа инвалидности, диагноз f20 в ремиссии, выписываю в пнд лекарства, на самочувствие врачу не жалуюсь, не работаю, сам себя полностью обслуживаю, не госпитализировался уже много лет. Могут ли меня участковый психиатр в пнд послать на переосвидетельствование на мсэ в виду того, что у меня улучшилось состояние здоровья, чтобы снять с меня бессрочную группу инвалидности, учитывая пункт 39 вышеуказанного постановления? Может ли такое быть, чтобы меня из-за ремиссии послали на мсэ, чтобы снять вообще группу инвалидности или сделать ее со сроком или понизить до третьей и сделать также со сроком?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июня 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-28 00:15
Здравствуйте, Олег.
В Вашем случсае срок денйствия инвалидности указан - бессрочная. Т. е. на всю жизнь. Никто не отберет, беспокоиться не о чем.
Олег 2022-06-28 21:56
Спасибо Вам за ответ! Подскажите еще пожалуйста, в ПНД психиатры сами не могут ли направить пациента по мимо его воли на МСЭ, чтобы снять бессрочную группу или сделать ее со сроком в виду того, что сейчас в ПНД мне поставили ремиссию? Опять таки беспокоит пункт 39 постановления РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом", где указано: "Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья. " Получается, что медицинская организация может направить на МСЭ человека с бессрочной группой в связи с изменением состояния здоровья. В моей ситуации может ли такое произойти? На приеме у участкового психиатра я на самочувствие не жалуюсь, но выписываю лекарства, не работаю, много лет не госпитализировался в стационар, вторая бессрочная группа. И еще один момент, если я не буду участковому психиатру в ПНД жаловаться на самочувствие, при этом буду продолжать выписывать лекарства, могут ли меня в этом случае направить на МСЭ, чтобы снять бессрочную группу или сделать ее со сроком?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-28 22:38
Так то без указания срока, а у Вас указан точный срок - бессрочно! Т. е. до конца жизни. Это и есть конкретный срок.
Никто Вас никуда не направит.