Переоформление группы инвалидности
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, моей дочери 18 лет, она инвалид детства. С 2000года она находилась на учете у невропатолога с ДЦП. В 2008 году инвалидность оформили у психиатра диагноз-71/0. В 18 лет оформили вторую группу инвалидности на год. В октябре 2016 проходить переосвидетельствование. Обязательно ли нужен документ о том, что она проходила стац. Лечение. Если нужен, то на сколько дней? И через какое время можно оформить бессрочную вторую группу инвалидности. И что для этого нужно?
1 ответ
Здравствуйте, Ольга! Предоставление документов о пройдённом стационарном лечении желательно, но не является обязательным условием. Сроки установления бессрочной группы инвалидности определяет комиссия экспертов МСЭ. Так как Ваша дочь является инвалидом с детства, страдает умеренной умственной отсталостью (исходя из кода заболевания F71.0), врачи могут определить при очередном освидетельствовании как 2 группу сроком на год или 2 года, так и дать бессрочную, здесь вопрос всегда решается индивидуально, подробно изучается медицинская документация, учитывается текущее состояние пациента, наличие или отсутствие какой-либо динамики.