Инвалидность по категории «инвалид детства»

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Дисциркуляторная энцефалопатия ГМ
Здравствуйте, сыну 20 лет. В данный момент стоит вопрос об установлении инвалидности по психическому заболеванию. Диагноз, по которому планируется инвалидность, был установлен до совершеннолетия (в 17 лет). На тот момент врач предлагал оформить инвалидность, но мы не были к этому готовы. Можно ли при обращении в более старшем возрасте установить категорию «инвалид детства»? Как нам действовать, должны ли об этом сообщить участковому врачу?
Благодарю за внимание!
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 апреля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-13 16:30
Здравствуйте, Мария.
В эту категорию попадают дети до 18 лет. Часто инвалидность устанавливается оч рано, в связи с врожденными заболеваниями.
По поводу оформления инвалидности нужно обращаться к тому участковому специалисту, в области кт установлен диагноз.
Александр 2018-04-14 09:03
Неверная информация!
Лицу в возрасте до 18 лет, признанному инвалидом, устанавливается категория "ребенок-инвалид".
Если гражданин старше 18 лет обращается первый раз в МСЭ, тогда инвалидность с детства ему устанавливают после экспертной проверки, во время которой изучаются разные документы о физическом, психическом состоянии с рождения до восемнадцати лет.
Причина инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.
Указанная причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.
Статус инвалида с детства можно получить в ЛЮБОМ возрасте.

Вывод: чтобы человеку был присвоен этот статус нужны официально подтверждённые физические и психические патологии, имевшиеся до восемнадцати лет.
Admin 2018-04-16 08:49
Здравствуйте, Александр. Вы юрист?
Александр 2018-04-16 15:08
Здравствуйте! Нет, я не юрист. Но у меня была схожая проблема, описанная Марией. Мне впервые поставили инвалидность в возрасте 22 лет с причиной инвалидности "инвалид с детства", так как были официально подтверждены психические патологии, имевшиеся до 18 лет. А именно - моя амбулаторная карта, где были зафиксированы все обращения, назначения, все выписки из стационара. И по всем моим документам было понятно, что я на момент до 18 лет имел ограничения, по которым мне могли бы на тот момент установить инвалидность.
Admin 2018-04-17 09:27
Александр, спасибо что предоставили дополнительную информацию по этому вопросу