Переосвидетельствование группы инвалидности после 18 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: G40, F71, E10
Здравствуйте, пожалуйста подскажите я уже задавала вопрос ну возможно не совсем коректно его сформулировала. У меня ребенок инвалид инвалидность нам дали в 3.5 года раза три мы ездили на переосвидетельствование а потом нам дали до 18 лет. Он обучается на дому только смысла нет не читать не писать он не может у него эпилепсия с грубой задержкой психического развития, сахарный диабет, ЖКБ сам себя не обслуживает руки не совсем слушаются да и ноги согнуты в коленях долго идти не может. Развитие на уровне 4 летних детей одного его оставлять не можем он не отдает отчет своим действиям, очень психован стоим на учете в ПНД F71 еще. Скажите после 18 лет на какую группу инвалидности нам расчитывать? Просто я же не смогу его оставить он даже укол инсулина не сможет сделать? Он может уйти потерятся такое было. Принемаем пожизненно припараты противосудорожные частые приступы эпилепсии. В паспорте прочерк расписатся он не может. Элементарные нормы гигиены только с мамой один не может.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-22 16:06
Здравствуйте, Ольга. Когда ребенку исполняется восемнадцать лет необходимо пройти переосвидетельствование уже во взрослом МСЭ. Это можно сделать и за 2 месяца до совершеннолетия. В этом учреждении будет определена и установлена группа, степень ограничения. Судя по тому, что реабилитационные и лечебные мероприятия практически не дали эффекта, думаю, молодой человек будет претендовать на 1 или 2-ю группу инвалидности.
Ольга 2019-06-22 16:12
Спасибо вам огромное за ваш ответ. Вы мне очень помогли.