Какую группу инвалидности дадут в 18 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста сейчас ребёнку 17 лет, инвалидность до 18 лет, диагноз: F06. 828, органическое непсихотическое расстройство в степени резко выраженной дебильности. Аллалия. Скоро будет мсэ. Какую группу инвалидности дадут при этом диагнозе? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-22 18:52
Здравствуйте, Елена.
Да, инвалидность могут продлить.
Обучался ли ребенок все это время?
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий.