Оформить инвалидность
Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, к нам в эвенкию приезжала врачебная комиссия по опекаемым детям и моему опекаемому сыну поставили диагноз "легкая умственная отсталость", перевели на обучение в коррекционный класс, можно ли ему оформить инвалидность, возраст 8 лет.
1 ответ
Здравствуйте, Наталья.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.