Забывчивость. Навязчивые мысли

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: болезни позвоночника
Здравствуйте, моей маме 76. После того как она падала прошло около 7 лет. Не сразу, но с каких то пор у неё стала постоянно болеть голова. А последние 2 года у неё ухудшается память. Сейчас она забывает то что сказала только-что. Спрашивает одно и тоже по много раз. И теперь ещё у неё какая то навязчивая мания искать кого то. То она ищет сына хотя сын в это время перед ней, то каких то девчонок(внучек, дочь), хотя я у ней единственная дочь и внучка тоже одна и мы в это время перед ней и доказываем ей что никого больше у неё нет. Но она каждый день снова теряет кого то и ходит ищет или мне звонит и спрашивает нет ли у меня кого нибудь(мы живём отдельно). Ей кажется что кто то у неё был и ушёл ничего не сказав. При этом имён она не помнит кроме своих родных. Хотя прошлое ещё более менее вспоминает правильно. Хотя путает где у неё похоронены родственники. Хотелось бы узнать на сколько это всё серьёзно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-24 19:30
Здравствуйте, Татьяна! Судя по описанию и учитывая возраст Вашей мамы, вероятнее всего причиной изменения психического состояния являются сосудистые нарушения. У лиц пожилого возраста зачастую вследствие ухудшения трофики (питания) головного мозга (по причине атеросклероза, атрофии ткани головного мозга) значительно ухудшается память, внимание, пациенты нередко видят умерших родственников, посторонних людей у себя дома, собираются постоянно в дорогу, путаются во времени и т. д. Возникают подобные проявления, называемые сосудистой спутанностью, и усугубляются чаще к вечеру и в ночное время. В данном случае необходимо строго контролировать (и по назначению терапевта принимать лечение) артериальное давление, так как его нестабильность также провоцирует ухудшение психического состояния.
Рекомендую для начала обратиться с мамой на консультацию к неврологу и терапевту. Если на фоне назначенной врачами терапии в течение месяца будет отсутствовать положительная динамика, с результатами обследования, консультаций посетите врача-психиатра.