Головные боли после многолетних возлияний

Спрашивает: Den3773
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Вазоматорный ринит
Здравствуйте,
С мая 2015 г. у меня начались головные боли средней тяжести, в области висков. Скорее, даже не боль, а тупое побаливание, ощущение, что в висках что-то ворочается, кто-то болезненно сжимает сосуды. Боль круглосуточная, ни на минуту не проходила с мая 2015 г. С тех пор был у девяти неврологов, всего 23 посещения за 2,5 года. Ничего особенного не нашли, ставили разные диагнозы, выписывали одно и то же: массаж шейно-воротниковой зоны, диакарб, мидакалм, мексидол, габапептин, - ничего не помогло.
То, что я пил более 20-ти лет, от раза в две недели, до многомесячных запоев - я не сказал, - они сами, почему-то не спрашивали, а я, не то что постеснялся сказать, просто не задумывался об этом, у всех знакомых, кто всю жизнь прилично пил, таких проблем нет. После того, как последний невролог мне откровенно сказал, что сказать мне вам нечего, а голова болит у каждого второго - я понял, что к неврологу больше никогда не пойду.
Недавно, один из знакомых, сказал, что у его дяди то же самое, всякие, как мне говорили неврологи, вегетососудистые дистонии, шейный остеохондроз, внутричерепное давление, которые они мне надиагностировали, абсолютно ни при чём. Дело в многолетнем, постоянном, регулярном отравлении мозга и сосудов мозга алкоголем. К такому же выводу, на основании уже бесполезных лечений неврологами пришёл и я. К наркологу в ближайшие месяцы попасть не смогу, работаю вахтой.
Понятное дело, что с алкоголем я абсолютно завязал, даже глотка шампанского не делаю на всяких днях рождениях. Решил серьёзно взяться за восстановление сосудов мозга. Знаю, что на это уйдут месяцы, а может и годы.
В связи с этим, не подскажите мне, пожалуйста, какими медикаментозными средствами я могу ускорить процесс восстановления, и избавления от головных болей (не пью более 3-х месяцев, голова продолжает болеть).
Советуют такие препараты как феназепам, пирацетам, опять-таки мексидол. Что скажете насчёт этих препаратов, или что-то другое, посерьёзнее можно? Как принимать, и т. д.
Категория: Нарколог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-11-23 00:04
Здравствуйте.
Если Вы не употребляете алкоголь в настоящее время. То наркологи Вам тут вряд ли помогут. Даже если Вам поставили диагноз алкогольная энцефалопатия (алкогольное поражение головного мозга), занимается этим состояние врач-невролог.
В том случае, когда неврологическое лечение не помогает, речь может идти о головной боли напряжения. Тем более, что диагноз вегетососудистой дистонии у Вас имеется.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это состояние при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva