Неровно бьется сердце

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Здравствуйте, после того как мне стало летом плохо сердцем, будто она сжалось и начало медленно биться, я набрала себе много лишнего в голову. Весной этого года я делала холтер сердца по причине того что мне казалось что мое сердце бьется с перебоями. По холтеру страшного ничего не нашли. Позже я сделала узи сердца в сентябре, тоже ничего не нашли, сказали сердце в норме. И после этого меня переклинило, я не знаю что делать, опять бежать делать узи и холтер сердца? Каждый день я просыпаюсь и засыпаю с тем что будто мое сердце не так бьется, кувыркается как то в груди если я к нему не прислушиваюсь, я постоянно держу руки на пульсе, слушаю вроде бьется как надо, кск только начинаю что то делать, разговаривать, мне кажеться что оно либо замедляеться дибо ускоряеться и бьется не так как надо, замирает или еще что. Бывает какие то приступы, вот переключаю внимание, не обращаю внимание на сердце и тут мне может показаться что мое сердце слегка сжимается пульс бьется медленее, я пугаюсь, согинаюсь и ложусь. Каждый день мои мысли что я умру от остановки. Мне грворят что это все психически? Разве может так психика делать, будто мое сердце бьется не так? Я думаю может у меня какое то заболевание, аритмия, или что. Почитала в интернете, что даже здоровое сердце может вот не с того ни сего вдруг остановится. Доктор правда ли это? Я напугана, каждый день с мыслями от смерти сердца. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-05 00:39
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете признаки невротического расстройство. Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница.
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov