Психические срыву, злость
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, два года назад психотерапевт выписали мне ПАКСИЛ, пропил его год. Сейчас уже в течении полугода происходит сильная раздражительность ко многим вещам. (срываюсь на ребенке, супруге), постоянное недовольство, сильнейшие раздражительность даже во время покоя. Пил афобазол(результат еле заметен) Для крайней меры пью феназепам. Может ли это состояние привести к болезням сосудов головного мозга? Я не знаю как объяснить свое состояние, раньше были панические атаки, сейчас просто злость на все. Сам уже не справляюсь. Подскажите припараты(готов даже быть овощем) которые можно пропить. Огромное спасибо
1 ответ
Здравствуйте, Александр.
Нет, соматические проявления при неврозе не приводят к органическим нарушениям. Никаких изменений сосудов не будет.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov