Сердце бьеться неровно, сбивается ритм
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, после того как мне стало летом плохо сердцем, будто она сжалось и начало медленно биться, я набрала себе много лишнего в голову. Весной этого года я делала холтер сердца по причине того что мне казалось что мое сердце бьется с перебоями. По холтеру страшного ничего не нашли. Позже я сделала узи сердца в сентябре, тоже ничего не нашли, сказали сердце в норме. И после этого меня переклинило, я не знаю что делать, опять бежать делать узи и холтер сердца? Каждый день я просыпаюсь и засыпаю с тем что будто мое сердце не так бьется, кувыркается как то в груди если я к нему не прислушиваюсь, я постоянно держу руки на пульсе, слушаю вроде бьется как надо, кск только начинаю что то делать, разговаривать, мне кажеться что оно либо замедляеться дибо ускоряеться и бьется не так как надо, замирает или еще что. Бывает какие то приступы, вот переключаю внимание, не обращаю внимание на сердце и тут мне может показаться что мое сердце слегка сжимается пульс бьется медленее, я пугаюсь, согинаюсь и ложусь. Каждый день мои мысли что я умру от остановки.
Мне грворят что это все психически? Разве может так психика делать, будто мое сердце бьется не так?
Я думаю может у меня какое то заболевание, аритмия, или что. Почитала в интернете, что даже здоровое сердце может вот не с того ни сего вдруг остановится. Доктор правда ли это? Я напугана, каждый день с мыслями от смерти сердца. Что это может быть?
Заранее спасибо за ответ.
4 ответа
Здравствуйте, Ирина! Даже здоровое сердце может периодически биться нерегулярно. Есть такие понятия как синусовая аритмия и экстрасистолы. Сердцебиение может зависеть от физической нагрузки, еды, эмоциональной нагрузки, недосыпа и страха. Много факторов, которые влияют на сердечно-сосудистую систему. И это влияние является физиологической реакцией, то есть нормальной реакцией здорового сердца на изменения внешней или внутренней среды. Если ни монитор, ни ЭхоКГ не выявили патологии, то переживать нет оснований.
Ирина 2020-12-03 14:51
Тоесть это все психика ? Но что мне делать? Как себя перенастроить и не зацикливаться на сердце?
Ирина есть понятие повышенной тревожности у человека. Самостоятельно справиться не получится, скорее всего. Можно обратиться к психотерапевтам, психологам, которые занимаются данной проблемой. Психотерапевты могут назначить медикаментозное лечение. От переживаний у Вас значительно снижается качество жизни, лучше обратитесь за помощью.