Не могу так больше жить в вечном страхе
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, дорогие доктора. Спасибо вам большое за вашу помощь, советы и консультации. Вот и я решила спросить у вас мнение и совет, помогите пожалуйста.
С приходом в 2020 году короновируса и самоизоляции я в прямом смысле жила в стрессе целый год. Далее заболел близкий родственник другой не менее опасной болезнью и стало страшно за него, тут же следом случается беда ещё с одним человеком и вновь сильные переживания и стресс. В итоге с 20 года по сегодняшний момент у меня развились страхи связанные с любыми болезнями. Рвота у ребенка, меня трясет от страха, поехали на дачу отдохнуть, а тут бегают дикие животные, они не трогают, прямого контакта нет, но у меня слезы и паника что они могут оставить свои слюни и можно так заразится каким нибудь инфекционным заболеванием. Доходит до того, что я готова все бросить и сбежать с отдыха домой и закрыться там лишь бы этих животных даже в глаза не видеть.
Если кто-то зашел в квартиру не помыв руки или наступив уличной обувью на пол, у меня сразу психи сильные начинаются, бегу мыть все и хочется начать ругаться с человеком который допустил такую на мой взгляд оплошность. Ребенок взял в руки что-то с дороги (бычок, камень на море ) у меня сразу же яркие картинки что может быть заражение каким нибудь вирусом или бактерией.
Моя жизнь стала невыносимой, я вроде бы пытаюсь умом понять что надо как-то проще жить, но все это до первой ситуации. Выскажите ваше мнение, что со мной? Как на ваш взгляд все это выглядит, как лечиться?
1 ответ
Здравствуйте, Инна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве на фоне информации об опасной инфекции.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.