Непрекращающиеся навязчивые мысли
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня беспокоит навязчивые мысли, порой они не обоснованы, а бывает, что и обоснованы. Приведу один пример, как-то мой знакомый попросил дать ему мой телефон чтобы он зашёл в социальную сеть, сам же я отошёл, и после чего у меня стали появляться мысли, а вдруг он украл фотку моего паспорта, смотрел мои личные фотографии, и это мысли вызывали у меня панику и тревогу, непрекращающуюся пол дня, после чего, начиналось по-поводу чего нибудь другого. Переведу 2 пример: После мытья рук, у меня возникают мысли "а вдруг я не помыл и просто забыл? " Я начинаю мыть ещё раз и ещё, пока не буду уверен, что я точно помыл руки. И я бы хотел привести последний пример: Как-то гуляя со своими друзьями, я отошёл чтобы поговорить по телефону, казалось бы все нормально, но через 3-2 дня я начал думать, а вдруг я укололся и у меня будут какие-то заболевания, хотя такого не было. Очень тяжело с этим жить, в последнее время я даже спать не могу до 6 часов (утра). Хотел бы добавить что у моих родителей такого не было, единственное у кого было так это у дедушки в 60-70 лет. Это проявлялось, периодически в детстве, но жить мне это не мешало, началось это в таком обличии в котором есть в мае месяца. Никакого лечения не принимал. Заранее спасибо за ответ.
1 ответ
Здравствуйте, Андрей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивостями. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/