Подозреваю шизофрению на почве алкоголизма

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подтвердите или опровергните мои подозрения. Начала встречаться с молодым человеком. Замечаю его неадекватное поведение, заключающееся в том, что он пьет в одиночку, ежедневно. В состоянии опьянения присутствуют злоба, недовольство на окружающих, раздражительность. Он говорит сам с собой, начитывает тексты песен. Обидчив, как ребенок, может внезапно рассмеяться. Старается постоянно слушать громко музыку в наушниках, как бы убежать от реальности. Очень эгоистичен. Говорит витиеватыми фразами, предложениями. Равнодушен к интересам, просьбам близких людей. Обращает внимание на красивых девушек, старается завести знакомство, путем переписки в соц. Сети. Обидчив на критику. Присутствует изворотливость, лживость. В трезвом состоянии это все присутствует, но умеренно и складывается впечатление абсолютно нормального человека. Хотя и раздражительного. За собой следит, пользуется кремом для лица, регулярно принимает душ, чистит зубы, опрятен в одежде, аккуратен с быт. Проборами, Моет за собой посуду. Обладает живым умом, проявляет стремление заработать денег. Начитан. Проявляет познания в области изготовления металлоконструкций, в различных областях знаний. Поступки расходятся с обещаниями, очень транжирит деньги. Родители не узнают своего сына, говорят не был таким. Поменялась личность в течении последнего года, на фоне постоянного стресса, любимая девушка, постоянно критиковала, высмеивала, в итоге оттолкнула и не разрешает видеться с дочерью. Особенно тяжело стало последний месяц. Мы знакомы 2 месяца, при знакомстве и дальнейшем общении произвел впечатление умного, образованного человека. Потом резко поменялся. Я считаю, что это шизофрения на почве алкоголизма. Я знаю симптомы шизофрении, т. к. моя мать болеет 15 лет. Ее начальные симптомы сходятся с симптомами моего парня. Возможно ли поставить диагноз, если да, каковы мои действия? Большое спасибо.
Категория: Психиатр

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-09-29 09:20
Виктория, я не могу ставить диагноз заочно, на основе описания состояния другим человеком. В Вашем описании симптомов шизофрении я не вижу.
Что Вам делать, я не знаю. Если Вы считаете, что у Вашего знакомого проблемы, Вы можете предложить ему обратиться за помощью, и он взрослый человек, решит, нужна она ему или нет.