Слабое состояние

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Последнее время, от нервного переутомления, чувствую слабость. Такое было несколько месяцев назад, сейчас благодаря экзаменационной сессии возобновляется, но в намного меньшей степени. Заметил, что бывает и так, если очень сильно понервничаю, резко начинается невыносимая слабость. А также игра или работа за компьютером обессиливает. Два месяца назад мне прописали курс адаптола, с него стало легче, но он у меня снимал только нервные тики и раздражительность, а слабость сохранялась, пока я не научился расслабляться и хорошо отдыхать. Сидя за компьютером, уже в первый час могу почувствовать себя плохо. 1) Можно ли умереть от нервного напряжения? Пик этого напряжения уже пройден пару месяцев назад, тогда я субъективно чувствовал, что могу упасть в обморок, что мне не характерно. Тем более, я человек мнительный, уже начитался в интернете, что были случаи смертей после продолжительных стрессов. 2) Если я плохо себя чувствую за компьютером, иногда со слабостью в теле и головокружением, предобморочном состоянии, это чисто невротическое состояние? Не может быть такое, что этому виною тромбы, которые, возможно, образуются во время сидения за компьютером? Причем, обычно я много двигаюсь, а свёртываемость крови нормальная.3) С чем может быть связана ужасная слабость после еды, которую я раньше испытывал? Диабет и демпинг-синдром исключили. Благодарю за ответы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-27 17:34
Здравствуйте, Алексей.
На все перечисленные Вами вопросы ответ "нет".
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.