Что делать, если не можешь заснуть ночью?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ринит.
Здравствуйте, у меня после длительного стресса начились проблемы со сном, сначала я просто несколько раз просыпалась ночью и не могла заснуть. Потом через месяц началось это. Когда сон заканчивается, я начинаю видеть картину такую: угол моего дивана и дальше батарея и окно, и возле батареи мерещится всякие призраки, мне становится страшно и я начинаю громко дышать и слышу как мне что то говорит мама. Потом я просыпаюсь от этого и вижу что мама спит. Я решила не спать на животе, а поспать на правом боку. Я долго не могла заснуть, но все же когда начала засыпать опять это началось, только я уже могла это контролировать и мне было не так страшно. Я опять проснулась и чувствую что если опять засну опять будут галлюцинации, так и было, я их продолжила но уже со свистом в ушах почему то. Вообщем я не знаю сколько спала ночью. Но после сна у меня всегда болит голова. И мне кажется что я совсем не спала.
Добавлен: 1 февраля 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-02 12:12
Ирина, Здравствуйте.
Это вариант просоночных состояний, профундосомний - стертые, близкие к сновидениям. На фоне стресса и нарушений сна.
Ничего опасного в них нет.
Могу выслать рекомендации по режиму для улучшению сна. Пишите.
Если не поможет и будет сильно беспокоить, то нужно сходить к неврологу или психиатру для подбора лечения
Ирина 2021-02-02 15:13
Здравствуйте, я вчера выпила 1 таблетку магния и поэтому сегодня ночью такого не было, но все равно несколько раз просыпалась. Вышлите пожалуйста рекомендации для улучшения сна. Заранее спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-03 09:50
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /а в ней подрубрику:
Ирина 2021-02-03 10:04
Спасибо вам большое
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-03 15:53
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь