Новорожденный спит меньше 10 часов, постоянно кричит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 15 дней
Добрый день
у нас новорожденный мальчик, 14 дней, начиная с 5 дня (выписка из больницы), следующая проблема, повторяющася ежедневно, за исключением 1-2 дней.
Ребенок очень мало спит (менее 10 часов в сутки), при этом сон выглядит так: два эпизода сна ночью по 3 и 1,5 часа
все остальное время - постоянное бодрстсвование, крик до хрипоты по несколько часов, и короткие периоды сна 15-45 минут.
Все время, между этими периодами - беспокойное бодрствование, постоянно шевелит ногами и руками, постанывает и быстро переходит на крик/ор. Периоды крика продолжаются вплоть до 4-5 часов без перерыва (или с короткими перерывами на 1-5 минут).

Перепробовано все, что можно, на наш взгляд и ничего не помогает:
1. памперс сухой, чистый, совсем без памперса
2. в тугом, свободном пеленании или совсем без пеленания
3. температура на кондиционере +23,24,25,26, или без кондиционера, с вентилятором или без, на балконе в коляске или дома, при дневном свете или полностью зашторенных окнах (находимся в теплом, влажном климате, на улице +27 +28, дома взрослому комфортно без кондиционера)
4. в кроватке, на кровати, на руках, столбиком, на плече, на животике, лежать, ходить, укачивать, укачивать в коляске - все эти изменения приводят к успокоению на 1-2 минуты в момент смены положения, не более
5. Эспумизан в каплях, ножки к животу, теплые пеленки на живот, поглаживания живота - не влияет
6. Допаивание водой, без допаивания
7. С докормом смесью, когда были подозрения что не хватает молока на фоне приема эргометрина, без докорма.
8. Ставили фоновую музыку "белый шум", или без нее.
9. пробовали подгадывать момент засыпания и укачивать в этот момент, чтобы помочь ребенку перейти в стадию сна.
10. Кормление "по требованию" (хотя требование сложно различить если орет почти всегда) или с выдерживанием перерывов хотя бы 2 часа.
11. Соска не помогает, или помогает на 1-2 минуты

Однозначно помогает от крика только грудь, но через 5 минут после груди ор продолжается.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 апреля 2018 года

4 ответа

mozg 2018-04-24 21:29
Все не влезло, продолжение:

Кожа чистая, без опрелостей, вечером купание в детской ванночке + прогулка без подгузника 1-2 часа в сутки.
Из выявленных "проблем" - только предположительно гемангиома на кисте руки, без динамики, и предположительно дакриоцистит новорожденных (подгнаивает оддин глаз, без отека и воспаления)
Вес набирает хорошо (около 900г за пол месяца, без учета разницы весов, памперса итд)
Температура тела по инфракрасному термометру 36,6
В роддоме кушал смесь из за осложнений у матери, после этого был на смешанном вскармливании, последние 5-6 дн только на ГВ. Субъективно - на ИВ и смешанном ситуация была немного лучше, возможно совпадение.
Писает какает до 5-6 раз в день, цвет нормальный.

Большая просьба подсказать, в каком направлении двигаться в решении проблемы, так как находимся не в РФ, вернуться прямо сейчас не можем, а местные врачи считают что пока ребенок жив - он здоров.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-24 22:00
Добрый день.
В такой ситуации необходим осмотр невролога, так как часто неврологические проблемы дают такую симптоматику, грубо говоря - у ребенка болит голова, это может быть из-за незрелости нервной системы, из-за тяжелых родов, из-за аномалий развития.

Также может быть лактазная недостаточность, но при хорошем наборе веса это маловероятно. В такой ситуации состояние может улучшиться на приеме лактазы (лактазар, мамалак). Но опять же ваших условиях сложно что-то предложить.
mozg 2018-04-27 02:09
Спасибо за ответ!
С неврологами тут туго - он как бы есть, но той же нейросонограммы нет (Только осмотр, как я понимаю. Попробуем сходить.
Во время беременности, на последних сроков, УЗИ делали каждую неделю и чаще, и внутриутробное развитие контролировали постоянно, аномалий, которые можно было бы увидеть на УЗИ, не находили.

Про копрограмму на непереносимость лактозы попопробуем узнать.

Внешний вид ребенка такой, на мой не профессиональный взгляд без каких то выраженных проблем:
http://joxi.ru/ZrJQYlc1V4q8Aj?d=1
http://joxi.ru/YmEKaxcZ4RdPA6?d=1

Так как мы пропустили срок постановки БЦЖ из за осложнений в родах у матери, то сейчас пытаемся решить - можно ли ее делать при описанных проблемах, или чтобы это ни было - это не противопоказание для БЦЖ? Как лучше поступить - отложить до приезда в РФ (ребенку будет 3 мес) или сделать здесь, с учетом описанных проблем?

Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-27 18:44
Такое состояние не является противопоказанием к вакцинации.
Попробуйте проконтролировать увеличение головы за месяц (окружность в см).