Колики ли это?

Спрашивает: Нозима
Пол: Женский
Возраст: 11 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна. Обращаюсь за помощью. Нам 11 дней от роду. Родилась 25 июня. С асфиксией. По апгар 5-6 баллов. Моя дочка со вчерашнего дня мучается. Кряхтит и тужится до покраснения во время сна. А когда бодрствует плачет всю ночью, подтягивает ножки к животу и выгибает спину постоянно. Журчит в кишечнике. Беспокойная. Стул при этом постоянный и в большом количестве. Жёлтый кашецеобразный. В день примерно 7-8 раз. Но стул когда приходит звуки как будто во время поноса. Помимо всего прочего. Она постоянно срыгивает после еды или после пробуждения и часто икает. Колики ли это? И что может улучшить положение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-06 21:29
Добрый день.
Что кушает ребенок?
Нозима 2020-07-06 23:06
Ребенок на гв. Кушает примерно через 2-3 часа а так по разному. Кормлю по требованию. Исключила все что может вызвать пищевую аллергию (молочные продукты, бобовые, сладости, мучное), но ребенок не перестает мучаться. Тужиться и кряхтеть. Спит мало в сумме 8-10 часов в день из-за болей. Сегодня вырвало фонтаном со слизью. Мы Боботик принимали сразу после этого и вырвало.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-07 15:02
Боботик мог не подойти, если такое после его приема повторится, то больше не давайте.
Это могут быть признаки лактазной недостаточности, в такой ситуации помогут препараты с лактазой (лактазар, мамалак) в возрастной дозировке. Их можно вводить в каждое кормление, они помогают усваивать молочко.
Но это могут быть и просто колики из-за незрелости кишечника, в такой ситуации делаем массаж, тепло на животик и ждем, постепенно все нормализуется самостоятельно.
Нозима 2020-07-07 16:51
Доброго времени суток ещё раз, Елена Борисовна! А даже если это лактазная недостаточность. Она же может быть транзисторной и пройти сама по себе. Ведь 10 дней она вела себя спокойно? У нас вчера был зелёный стул. Но сегодня уже нормализовался. Спасибо большое за информацию и за Ваш ответ. Вы чудо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-07 20:27
Да, может пройти самостоятельно.