К чему может привести органическое заболевание головного мозга без лечения?

Спрашивает: денис
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты помогите мне пожалуйста состою у невропатолога с диагнозом органическое заболевание головного мозга интеллект сохранен f068 плохо выражаю мысли путаются забываю что хотел сказать скажите чем опасно данное заболевание при отсутствии лечения к чему может привести может дойти до глубокого слабоумия? Заранее спасибо с уважением Денис.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 апреля 2022 года

19 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-30 22:55
Денис доброго часа
Зависит от того, что вызвало у вас эти изменения
Какова причина органического роражения мозга и какие конкретно изменения в головном мозге?
А почему лечение не хотите применять?
Платная консультация
денис 2022-04-30 23:27
Мне плохо от нейролептиков от галопередола
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-01 11:13
Органическое поражение головного мозга — это не отдельно взятая болезнь, а необратимый процесс в тканях мозга, который начался по причине развития одного из заболеваний этого органа. Фактически органические изменения в мозговой структуре являются следствием повреждения, инфекции или воспалительного процесса в мозге

какая причина у вас?

насколько быстро дальше все будет развиваться зависит от причины и от ресурсов вашего организма

сам по себе галоперидол не вызывает органического поражения мозга. Он может усиливать какие-то проявляения этого заболевания

Платная консультация
денис 2022-05-01 11:29
Переболел энцефалитом в детстве от этого пошла органика. Я имею ввиду что меня лечили галопередолом давали его при этом заболевании но он мне не помог. А органическое поражение мозга у меня произошло после энцефалита.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-01 18:34
Теперь понятно
То, что отменили галоперидол хорошо
Само органическое заболевание мозга можно лечить не только привычными хим. Фармакологическими средствами, но есть много других методик воздействия на головной мозг для улучшения метаболизма. Лечить надо, чтобы максимально дольше сохранить функции мозга. А как лечить -выбирать вам
Без лечения будет медленное угасание и нарастание жалоб и дефицитов. Насколько быстро-зависит от того как до сих пор все развивалось и от ресурсов вашего организма

Всех благ!
Платная консультация
денис 2022-05-01 21:52
То есть дойдет до глубокого слабоумия?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-02 17:54
Не обязательно
У каждого человека по-разному. Перенесенное заболевание еще не о чем не говорит. Ка человек справится с этим-это сугубо индивидуально и зависит от многих факторов.
Если ээг в норме, то это уже положительная динамика
Вообще, чтобы ставить какие-то прогнозы -следует подробно изучить вас, вашу историю болезни, ваше состояние на сегоднешний момент, динамику развития дефицитов
Платная консультация
денис 2022-05-02 18:12
Делаю счетные операции с 3х значными 4х значными числами в уме. Значит интеллект в норме*?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-02 18:23
Интелект-общая умственная способность, которая включает возможность делать заключения, планировать, решать проблемы, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи, быстро обучаться и учиться на основании опыта.
Это не только умение считать в уме)
Платная консультация
денис 2022-05-02 19:25
А что означает положительная динамика?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-03 01:42
После энцефалита определенно были изменения на ээг, если сейчас их нет, то электрическая активность мозга в норме т. е в общем и целом структуры мозга более менее восстановились
Платная консультация
денис 2022-05-01 22:53
У меня ээг в пределах нормы кстати недавно проходил. Это норма?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-03 01:42
Денис

этот ваш вопрос для меня не понятен
что значит норма нормальное ээг?
Платная консультация
денис 2022-05-03 15:55
Я имею ввиду если ээг в пределах нормы значит нету органики?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-03 16:10
Грубой органики нет
На мрт может показать какие-то изменения
Платная консультация
денис 2022-05-03 22:22
Минимальная мозговая дисфункция сделали заключение. Это что органика или это разные болезни?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-04 08:49
Это может быть не обязательно органикой. Стресс, перенапряжение, недосып может вызвать эти изменения
Платная консультация
денис 2022-05-04 18:03
А эти изменения обратимые или нет?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-04 18:13
Да обратимы, если уберете провоцирующий фактор