Входной медосмотр по трудоустройству

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: До 13 лет ММД, СДВГ, после 13 лет стойкий психопатоподобный синдром, с органическим поражением головного мозга.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли детский диагноз СДВГ перейти к подростковому возрасту в стойкий психопатоподобный синдром с органическим поражением головного мозга? В возрасте 8 лет ребёнку делали томографию головного мозга, в результате которой, поражения головного мозга не были выявлены. Интеллект тоже определили как сохранный. То, что к 13 годам поставили стойкий психопатоподобный синдром с органическим поражением головного мозга, может ли это означать, что диагноз СДВГ был поставлен ошибочно? Или ошибочным может быть последний поставленный диагноз? Дело в том, что сын заканчивает техникум по специальности " Обогатитель полезных ископаемых ", квалификации " Аппаратчик-гидрометаллург" и в связи с данным диагнозом, вернее тем, что он стоит с ним на учёте, могут возникнуть проблемы, как с прохождением практики, так и с трудоустройством, так как данная профессия подразумевает тяжёлые и вредные условия с высотой. Кодовый шифр диагноза -- F0.68. Что возможно сделать в этой ситуации? Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-23 17:15
Здравствуйте!
Нужно пройти полноценное и всестороннее обследование у неврологом и психиатров, обязательно выполнить МРТ головного мозга.
Платная консультация
Елена 2021-10-23 17:32
Спасибо за быстрый ответ! Но мне хотелось бы получить ответы и на заданные выше вопросы. Насколько я поняла, диагнозы СДВГ и F-0.68 взаимоисключающие, и не могут сочетаться, или переходить первое во второе, верно ли это?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-23 17:38
Это разные проблемы. СДВГ во взрослом возрасте, как правило, не выставляется.