Абсанс эпилепсия под вопросом

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Ситуация у нас такая, запутанная и непонятная) Сыну 5 лет. Иногда ходит на носочках, правый глаз уходит к виску при разговорах, когда задумывается, гиперактивный, бывают вспышки агрессии. Воспитатель стала жаловаться, что ребёнок очень сильно отстаёт в обучении не в плане знаний, а в плане «зависаний» - постоянно замирает во время еды и во время занятий, взгляд отсутствующий, откликается сразу. На физкультуре все время на носочках, так же замечен тремор рук. Мы давно замечали зависания во время еды, может выпасть из рук ложка (редко), взгляд стеклянный, откликается с первого или со второго раза. Продолжительность зависания от двух секунд до семи где-то. Но списывали это на задумчивость ребёнка. Принятие пищи может занимать час-1,5. В саду из-за этого не успевает позавтракать, пообедать-там на все дают 20 минут. Делали дома тест на гипервентиляцию легких-на третьей минуте отмечается зависание с небольшим подергиванием век, закатыванием глаз. Невролог на приёме поставил абсанс под вопросом, отправили в неврологию. Делали дважды ээг- простое и видеомониторинг во время сна-ничего нет. Назначили Депакин Хроносфера, но я не знаю, нужно ли его принимать если исследования не показывают эпилепсию. В полном замешательстве, может ли быть абсанс эпилепсия при чистом ээг, нужно ли принимать противосудорожной препарат. Почему отмечается тремор рук, расходящихся косоглазие к виску (на всегда, иногда), ходьба на носочках. Пока ответов нет. Спасибо!
Добавлен: 8 июля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-08 21:16
Делали дома тест на гипервентиляцию легких-на третьей минуте отмечается зависание с небольшим подергиванием век, закатыванием глаз.
- если бы в этот момент было сделано ЭЭГ - это был бы ответ на вопрос

Желательно ЭЭГ с длительной гипервентиляцией - 5 минут

Поскольку приступы днем, то нет смысла делать ЭЭГ сна

Может ли быть абсанс эпилепсия при чистом ээг - может, хотя и редко при таких частых приступах,

Назначили Депакин Хроносфера, но я не знаю, нужно ли его принимать если исследования не показывают эпилепсию
- принимать нужно и фиксировать частоту приступов до начала приема и в процессе повышения дозировки. Эффективность препарата подтвердит диагноз эпилепсии.

правый глаз уходит к виску при разговорах - провериться у окулиста на косоглазие