Эпилепсия и абсансы
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эпилепсия
Добрый день. У меня эпилепсия. Родители впервые абсансы увидели в 3 года, первый генерализованный припадок был в 17 лет. Эпилпесия, таким образом, выражается не только в виде генерализованных припадков(они были раньше, но я нашёл способ вести образ жизни, чтобы их не было), но в т. ч. в виде подёргивания головой и отключения в этот момент сознания на секунд 5 (это происходит раз 40-80 в день). После этого не могу сфокусировать зрение из-за резко повышающегося ВГД(повышается почти сразу после подёргивания). Все анализы говорят, что я здоров: и МРТ нормальная, и ЭЭГ. Врач прописал депакин хроно, но к нему организм привыкает: сначала абсансы полностью прекращаются, а спустя недели три потихоньку возвращаются. Спустя полгода частота абсансов в раза 2 меньше, чем если бы таблетки вообще не пил, а больше таблеток пить не рекомендуется, т. к. мой вес очень небольшой.
Может быть порекомендуете что ещё можно сделать? Большое спасибо заранее.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Прикрепите протокол ЭЭГ которую вы проходили в последний месяц.
А также напишите, какую дозу Депакина вы сейчас принимаете.
Максим 2022-04-22 16:56
Здравствуйте, протокол ЭЭГ, к сожалению, сейчас пришит к карточке, смог сфотографировать, когда в следующий раз пойду к врачу, что будет нескоро. Дозу депакина принимал следующую: две таблетки 300 мг два раза в день (всего 4 таблетки в день, в сумме 1,2 г). Когда был студентом принимал даже больше, 600 мг 3 раза в день: утром, в обед и вечером. Со временем к таблеткам привыкаю, такое ощущение, что, независимо от дозы, абсансы возвращаются практически к исходному состоянию или к +-75% по количеству от того, что было изначально.
Сейчас таблетки не принимаю и из-за того, что нет смысла их пить, и из-за того, что их слишком тяжело получить.
Спасибо огромное за ответ.