Терапия эпилепсии

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, Сыну 16 лет. Приступы (генерализованные тонико-клонические с потерей сознания и судорогами) были 01.06.18 (в 17: 30), 26.07.18 (в 18: 00), 23.12.18 (в 23: 00) и 01.04.19 (в 18: 15). По обследованиям все чисто. Делали МРТ 1,5 тесла по эпи программе, МРТ сосудов, ЭЭГ ночного сна 2 раза. После 4 приступа попал в нейрохирургию с травмами головы. На затылке теперь шов 7 см, зашивали. До этого никакие препараты не принимали. Начали вводить ПЭП Депакин Хроносфера 500 мг в сутки 2 раза в день. На 4 день я заметила, что у него пожелтели белки глаз. На следующий день я сказала врачу. Сдали анализы и сделали УЗИ печени. По узи все нормально, по крови сильно повышен билирубин в крови. Помимо Депакина Хроносферы пьет глицин 2тх3р. в день и вимпоцетин 1тх3р в день. Заведущая неврологией сказала отменять резко лекарство. Я спросила можно ли так резко отменять, она сказала, что доза была минимальная и если мы не хотим разложения печени, то нужно отменять. Дала день передышки и в воскресенье сказала вводить Вимпат 50 мг в сутки. Вопросы: 1) Можно ли вводить Вимпат на фоне повышенного билирубина? 2) Может ли быть такая быстрая реакция печени на Депакин Хроносфера? 3) Прочитала, что на Вимпат бывает эпидермальный некролиз- опасное смертельное заболевание на сильную аллергическую реакцию организма, т. к. сын аллергик можно ли ему принимать этот ПЭП? Какой лучше ПЭП подходит для аллергиков? Всем заранее большое спасибо
Добавлен: 7 апреля 2019 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-07 10:50
По международным стандартам генерализованные приступы являются показанием для назначения противоэпилептического препарата (ПЭП) после первых двух приступов. После первого единственного приступа - после проведения ЭЭГ в обычном (бодрствующем) состоянии в большинстве случаев также назначается ПЭП. Подробности в моем ролике https://www.youtube.com/watch?v=tbPy2iY61t0

"Делали МРТ 1,5 тесла по эпи программе, МРТ сосудов, ЭЭГ ночного сна" - по международным стандартам необходимости в этих исследованиях при генерализованных приступах нет. Хотя, возможно, доктор озвучил вам, что он подозревает конкретные другие заболевания, для которых надо делать эти два МРТ. А ЭЭГ сна наверное было назначено, так как было нормальное дневное ЭЭГ?

Депакин вы пили всего 4 дня - поэтому допустимо его резко прекратить и "передышку" делать не надо.

Вимпат официально разрешен для использования с 16 лет (так как препарат относительно новый и у детей безопасность еще не проверена официально), начальная доза 100 мг в сутки с постепенным повышением каждые 7 дней на 100 мг до максимальной 400 (600). Подразумевается, что при таком темпе повышения вероятность осложнений близка к нулю. Показанием для назначения вимпата являются фокальные приступы эпилепсии.

1) Можно ли вводить Вимпат на фоне повышенного билирубина? Я думаю, что вы читали инструкцию, и там такого противопоказания не нашли.
2) Может ли быть такая быстрая реакция печени на Депакин Хроносфера? Все возможно. Но так ли это - мы убедимся при повторном анализе билирубина. Есть еще такая болезнь как гепатит. "Разложение" печени - это анализы АЛТ и АСТ.

Все ПЭП подходят для аллергиков. Но когда я назначаю ПЭП у "аллергиков" и(или) при каких-либо сопутствующих проблемах (печень), то стараюсь, чтоб "под ногами не болтались" другие вспомогательные лекарства.
Юлия 2019-04-07 15:04
Леонид Ростиславович, большое спасибо за развернутый ответ.

Дело в том, что заведущая неврологией поставила нам диагноз: Эпилепсия с изолированными генерализованными судорожными приступами. Приступы в основном: крик, тонус, потом начинаются судороги без пены, все это длится 1-2 минуты и потом отходит с потерей памяти минут 30. Сын говорит что в 3-х случаях была аура в виде мурашек, сильного холода, и сильного желания спать. В 4-м случае ничего не почувствовал. Были еще ощущения дежавю. Прописала Депакин Хроносферу 500 мг в сутки неделю и 1000 мг в сутки постоянно.

Мы решили съездили в Самару к другому неврологу и он нам поставил Височную фокальную эпилепсию с аурой. Сомато-моторные парациальные вторично-генерализованные приступы G40.8. Прописал Вимпат 50 мг в сутки неделю, потом по 100 мг в сутки постоянно.

Кому нам верить?

По поводу билирубина. Когда мы поступили в стационар у нас брали анализ крови и кровь была в норме. Гепатита у него не было до стационара. Билирубин повысился на 4 день пребывания в стационаре.

Каждую весну мы кололи рузам, в этот раз аллерголог нам сказала не колоть, т. к. вводим ПЭП. Как вы считаете Рузам можно колоть или нет?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-07 15:28
"Были еще ощущения дежавю" - если они были отдельно, то их надо учитывать, как отдельные фокальные (парциальные) приступы.
Если аура не переходит в генерализованные судороги - то это отдельные фокальные приступы.
Второй доктор дополнил первого. Так что первый доктор прав, но второй еще "правее".
Вимпат - показан для вторично-генерализованных приступов (современное название "Фокальный с эволюцией в двухсторонний тонико-клонический (FBTCS) ", которые по заключению второго невролога у ребенка имеются.
Суточная доза вимпата делится на 2 приема.
Насчет аллергологических вопросов - следуйте рекомендациям аллерголога.
Повторите анализ крови на печеночные пробы (билирубин, АЛТ, АСТ).
Юлия 2019-04-08 19:24
Леонид Ростиславович, спасибо, я вам отправила небольшую благодарность за ваши ответы. Вы меня успокоили по поводу Вимпата и сегодня нам его ввели. Невролог сказала, что у нас предположительно синдром Жильбера, что такая реакция на препарат. Анализы по гепатиту еще не пришли. А так все анализы хорошие, кроме билирубина. Я переживаю до сих пор. Не могу принять то, что случилось с моим сыном. Весь мир перевернулся.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-08 20:10
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь