Судороги из за гормонов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз, ХСН, миокардит, микрокардиодистрофия, коксоартроз т/б суставов, спондилез, грыжи позвоночника, артриты колен суст, судороги, хронический панкреатит, колиты, миома.
Здравствуйте. Моей маме 58 лет.25 лет назад у нее вырезали щитовидную железу. Все это время на гормонах, Эль тироксин. Сейчас доза 150 мг. В связи с этим нарушился весь гормональный фон, разрушаются суставы, поджелудочная панкреатит, кишечник, хроническая серд недостаточность, миокардит, микрокардиодистрофия, кальций очень низкий, падает до 1,4 и из за этого судороги. Постоянные судороги. В лучшем случае кисти рук пальцами внутрь стягивает, что невозможно разогнуть. В худшем случае стягивает все тело, горло спазмы, на может дышать, ноги, лицо ведет, внутренности как камень в этот момент она говорит потом. Все эти годы кололи при судорогах феназепам. Отпускало. Последние два года он не справляется. Сегодня буквально третий день ее тянет, вызвали скорую, укололи 3 куб феназепама, не помог, потом магнезию. Ито раскрутило не до конца. Не знаем что и делать, каким препаратом снимать судороги. На эпилепсию скажу сразу не похожи приступы, она все прекрасно понимает и разговаривает и абсолютно нормальная, если рот не ведет. Просто сидит скрученная. Эпилепсия у меня у дочки 9 лет. И это совсем не похожи. Делали несколько раз ЭЭГ ей. Все в норме. Сказали гормональный дисбаланс. Врач терапевт говорит обратиться к неврологу для назначения пожизненно противосудорожных препаратов. Но у нас же не как эпилепсия. Врачи назначают ей ударную дозу кальция, чтоб не было судорог, но из за проблем с кишечником она не может его пить, понос открывается, потом еще хуже, все вымывается. В данный момент пьем альфадол кальция, эль тироксин, беталок зок, валз, диувер (отеки из за серд недост). Подскажите пожалуйста, как нам от судорог избавиться? Действительно ли нужны антиэпилепт преп? Чем убирать приступ, если уже стянуло? (феназепам уже не действует). Куда обращаться и что делать? Это очень страшно когда и у дочки на фоне эпилепсии приступ и она без сознания и мама в этот момент в восьмерку скручена лежит, но все конечно понимает, просто не может раскрутить мышцы. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 02:56
Здравствуйте, Екатерина.
В такой ситуации нужно, конечно же, разбираться в причинах снижения уровня кальция крови. Таких причин десятки, от дефицита в пище и плохого усвоения в кишечнике, до усиленного выведения с почками. Маме нужно для начала сдать:
  1. Анализ крови на общий и ионизированный кальций.
  2. Анализ крови на витамин Д.
  3. Анализ крови на паратгормон.
С результатами анализов обратитесь для начала к терапевту, он направит Вас дальше, к нужному узкому специалисту.
Плюс, конечно же, консультация невролога.

И всё же скажу. Вот это "Все это время на гормонах, Эль тироксин. Сейчас доза 150 мг. В связи с этим нарушился весь гормональный фон, разрушаются суставы, поджелудочная панкреатит, кишечник, хроническая серд недостаточность, миокардит, микрокардиодистрофия" – абсолютная глупость. Л-тироксин – таблетированный аналог гормона щитовидной железы, которого у Вашей мамы больше нет. Считать, что собственный гормон приносит вред – это странно.

С уважением, Надежда Сергеевна.