Нужно ли принимать л тероксин и в какой дозировке?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
У моей мама диагностировали гипотериоз более 10 лет назад. Назначили препарат л тероксин в дозе 100 мг. В последнее время ее стало мучать давление, верхнее добиралось до 200 нижнее до 110, пульс тоже зашкаливал до 120! Сразу подумали на гармоны! Как изначально более 10 лет поставили ей диагноз и прописали л тероксин, она не сдавала анализы на гармоны, т. к. в районной поликлиннике нет эндокринолога, да и не беспокоило ее давление! Перед сдачей гормонов за 3 дня снизили дозу л тероксина до 50 мг, в день перед сдачей крови л тероксин не пила, выпила после сдачи. Давление более менее стало в норме 130-140 /80-90. Результат таков ТТГ 0.19 (норма 0.27-4.2), Т4 свободный 1.43 (норма 0.8-2.1), немного повышены эозинофилы 0.36 (норма 0.02-0.30). Подскажите какую дозировку применять, и стоит ли вообще пить дальше л тероксин!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-12 10:04
Здравствуйте, Мария.

Принимать Л-тироксин Вашей маме нужно обязательно. Без этого гипотиреоз декомпенсируется и её состояние значительно ухудшится. Результаты свежих анализов говорят о том, что дозировка в 100 мкг для Вашей мамы слишком высока. С завтрашнего дня переходите на дозировку 75 мкг и через 1,5-2 месяца сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

В будущем, при лечении Л-тироксином нужно сдавать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный минимум 1 раз в год, а лучше 2. "Перед сдачей гормонов за 3 дня снизили дозу л тероксина до 50 мг" – так впредь не делайте никогда, это грубейшая ошибка. Л-тироксин следует принимать в одинаковой дозировке постоянно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-03-12 10:17
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! А если при 75 мг если опять повысится давление и пульс снижать дозу л тероксина до 50 мг? И после повторных анализов если ттг будет ниже норы снижать на 25 мг? Или меньше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-12 10:23
  1. "А если при 75 мг если опять повысится давление и пульс снижать дозу л тероксина до 50 мг? " – нет. Мария, дозировка гормонального препарата может корректироваться только по результату анализа крови на гормоны. Не по пульсу или артериальному давлению. Есть десятки причин гипертензии или тахикардии, почему Вы так уверены, что причина именно в гормонах щитовидной железы? На самом деле ТТГ вообще не оказывает влияния на самочувствие. То есть, жалобы Вашей мамы с дозировкой Л-тироксина связаны не были.
  2. "И после повторных анализов если ттг будет ниже норы снижать на 25 мг? Или меньше? " – нет. Самостоятельно изменять дозировку гормонального препарата не нужно. С результатами анализов Вы обратитесь к врачу, и уже он откорректирует схему лечения, при необходимости.
Мария 2020-03-12 10:30
Вожможно конечно и не связано с гормонами, но после того как снизила дозировку до 50 мг. Давление снизилось! До этого месяц мучалась повышенным давлением! Возможно совпадение, просто много информации что повышенное давление связано с не верной дозировкой л тероксина! И еще скажите пожалуйста л тероксин маме придется принимать пожизненно, или ЩЗ может прийти в норму и гормоны не потребуются и как об этом узнать что ЩЗ в нормально функционирует?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-12 10:34
  1. "Вожможно конечно и не связано с гормонами, но после того как снизила дозировку до 50 мг. Давление снизилось! " – всё логично. А если отменить Л-тироксин полностью и ввести гипотиреоз в тяжёлую декомпенсацию, то давление упадёт ниже нормы, а пульс станет редким. Вплоть до остановки сердца в тяжёлых случаях. Пожалуйста, не нужно читать информацию в Интернете и практиковать такие советы на своих родных, если Вы заботитесь о их здоровье.
  2. "И еще скажите пожалуйста л тероксин маме придется принимать пожизненно, или ЩЗ может прийти в норму и гормоны не потребуются" – пожизненно.
  3. "как об этом узнать что ЩЗ в нормально функционирует? " – если бы щитовидная железа функционировала нормально, то результаты анализов крови на ТТГ и Т4 свободный на фоне приёма Л-тироксина были бы совершенно другими.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Мария 2020-03-12 10:40
Надежда Сергеевна, спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-12 10:42
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.