Расшифровка анализа на гормональный фон

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Артрит.
Здравствуйте, я не так давно сдала для себя анализ крови на гормональный фон. Хотелось бы уточнить результат. Все ли в порядке, кроме повышенного кортизола? Может быть посоветуете, как его понизить. Пью 5 лет Новинет, сейчас буду переходить на Ярину. Не курю, не рожала. Можно ли в будущем с такими анализами забеременеть?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2015 года

4 ответа

Светлана 2015-07-06 12:56
Рост 152 см, вес 50 кг.
Ниже фото анализа.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-06 16:38
Здравствуйте, Светлана.

Ваш уровень ТТГ, пролактина и тестостерона находится в пределах абсолютной нормы, для оценки уровня ЛГ и ФСГ необходимо знать день менструального цикла, на который Вы сдавали анализы.

Уровень кортизола повышен довольно значительно. Я бы рекомендовала Вам обязательно пройти следующее дообследование и с его результатами обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для проведения осмотра:
  1. Биохимический анализ крови (включая печёночные пробы, уровень натрия и калия).
  2. Анализ крови на АКТГ.
Планировать беременность лучше после нормализации уровня кортизола.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-07-06 16:55
9 день от начала приема гормональных таблеток новинет. До 9 дней ранее был перерыв приема таблеток 7 дней.
Закончила пить таблетки 3 мая, критические дни начались с 3 по 5 мая примерно, потом 12 мая сдала кровь на гормоны.
Спасибо, кортизол дообследую.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-06 17:42
Светлана, в таком случае я бы рекомендовала Вам обязательно проконсультироваться у врача-гинеколога по поводу уровня половых гормонов и перехода на другой оральный контрацептив.

С уважением, Надежда Сергеевна.