Умственная отсталость и дцп

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребёнка дцп с года. В 7 лет поставили диагноз: умственная отсталость тяжёлой степени. Могу ли я переофомить ему инвалидность на психиатрию?
Ребёнок тяжёлый, неконтролируемый, может себя бить, резкие перепады смеза и слез. Во время еды может начать смеяться и давиться едой. Ведет себя неадекватно, абсолютно не разговаривает, может кидать вещи, ломать игрушки, ночами просыпается, может кричать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-12 19:50
Здравствуйте, Юлия.
Думаю, да, если ребенок тяжелый и неуправляемый, сложно орбучается в жизни, то инвалидность ему просто необходима.
Юлия 2021-07-13 08:17
У него есть инвалидность по дцп. Но на данный момент по умственной отсталости у него проблем больше, чем по дцп. Ему необходимо специальное учреждение по уходу заьтакими детками. Поэтому я хочу перейти с дцп на умственную отсталость по инвалидность на мсэ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-13 15:35
Т. е. Вы хотите оформить ребенка в психо-неврологический интернат?
Если да, то ничего по пенсии менять не нужно. Диагоноз психиатрический у него уже есть, этого достаточно. Обращайтесь в органы сорцзащиты, они объяснят Вам порядок действий.
Юлия 2021-07-13 15:37
Верно, только не в психоневрологический, а в интернат для умственно-отсталых детей. А там этот диагноз должен быть основным. Поэтому я и не знаю, как мне сделать его основным, если только не через мсэ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-13 17:04
Тогда, конечно, надо попробовать. Объясните лечащему психиатру данную ситуации и попросите помочь вам.