Экспертиза на правильность постановки диагноза или его смену. Эффективное лечение

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Дисциркуляторная энцефалопатия ГМ
Здравствуйте, 3 года назад сыну поставили диагноз F21.3, всё это время на фоне проводимого лечения особых улучшений не отмечается. Постоянно депрессии, тревожность, слёзы и т. д. Один раз лечился на дневном стационаре месяц, и раз лежал в стационаре 1,5 месяца. Врачу сказал, что стало лучше, чтоб быстрее выписала. Сразу после выписки - начались панические атаки, улучшений нет.
Вопрос. Как и где получить в Москве консультацию, а именно - провести экспертизу на правильность постановки диагноза или его смену? Что проблемы с психическим здоровьем есть, это не оспаривается, и проблемы серьёзные. Хочется получить эффективное лечение по правильному диагнозу, а то создаётся впечатление, что не то лечим. Куда именно надо обращаться для экспертизы и лечения, можно ли это сделать на бюджетной основе? Мы живём в маленьком районном городе, где есть проблема с врачами, особенно хорошими.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-20 23:06
Здравствуйте, Людмила.
Если Вам кажется, что диагноз ошибочный, то можно обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова обратиться в свой местный ПНД.
Диагноз шизотипического расстройства является модным в настоящее время. Большинство же ортодоксальных психиатров относятся осторожно к данной нозологии.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.
Такие состояния корректируются длительным психотерапевтическим подходом. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией.
Людмила 2017-11-21 09:10
Дело в том, что до постановки диагноза F21.3 сыну ставили ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА. Проблемы психического здоровья были с раннего детства - тики, заикание, трихотилломания, когнитивные нарушения, замкнутость, неумение общаться, никаких интересов. В школе 8, 9 классы - на домашнем обучении, в училище - свободный график. Неоднократно обращались к частнопрактикующим психологам, но, узнав проблемы, все отказывались, ссылались, что надо работать с клиническим психологом. В ПНД такие однократно проводили беседу и всё. Последний раэ сын как раз и лежал в психотерапевтическом отделении, с ним ни разу никто не занимался. А врач (также как и участковый и с дневного стационара) открыто заявила, что при его диагнозе психотерапия НЕ ПОМОЖЕТ! Хотя я много читала, что в первую очередь нужна психотерапия. Получается замкнутый круг, кормят только таблетками, а таблетки вряд ли помогут с социальной адаптацией. И с трудоустройством проблемы. Получив рабочую специальность повара, вряд ли сможет по ней работать. По результатам практик и отзывов преподавателей над ним кто-то должен постоянно стоять и говорить что и как делать. Вряд ли такого будут держать. Отец, имея своё дело, не раз брал его на работу, тоже самое. Делает всё очень медленно, быстро устаёт, тут забыл, здесь перепутал. Летом, проработав 2 недели у отца, ушёл в очередную депрессию с паническими атаками. Вот так и живём в нашем провинциальном городке, уже ни на что не надеясь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-21 12:46
Да, поваром с таким диагнозом сын работать не сможет. Но сама работа не противопоказана, даже, наоборот, желательна. Согласна, работают с данной категорией больных неохотно. Но в крупных городах - эти группы есть. У нас в клинике одновременно идут 3 таких психотерапевтические группы.
Вы ни одна, у Вас есть муж. Может еще какие-то родственники имеются. Если совсем туго материально, то ищите спонсоров, собирайте ресурсы и приезжайте в такие медицинские центры, где работают с такими пациентами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-21 12:51
Вы можете посмотреть фильм от имени пациентов, прошедших психотерапию в группах эндогенных психических расстройств: https://vk.com/preo_clinic?w=wall-41370430_381%2Fal l
Людмила 2017-11-22 18:06
Спасибо за ответ!