Помогите пожалуйста переосвидетельствоваться через суд

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне в декабре прошлого года — январе этого поставили ложный диагноз шизофрению. Я хочу переосведетельствоваться через суд.
Не могли бы вы помочь мне советом по организации и успешном прохождении этого?
Как узнать фамилию врача поставившего диагноз, если потерял выписку?
Может ли быть мотивом для несогласия с диагнозом просто ошибка врачей (мне симптомы приписали сотрудники скорой психиатрической помощи) ? Или так и писать как было?
И мне говорят, что переосвидетельствоваться не получится, так как меня положат в туже больницу, где все врачи — друзья и другой врач "впорет мне диагноз". Насколько это обосновано?
Теги: иск о снятии диагноза
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2023 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-22 08:17
Здравствуйте, Евгений.
Шизофрения не ставится врачами скорой помощи. Это серьезный диагноз и выставляется он только после второй госпитализации и длительного наблюдения группой врачей.
Снять его сложно. Но попробовать можно. Подавайте заявление на имя главного врача областного ПНД на пересмотр диагноза. А еще лучше в суд.
Евгений 2023-05-22 20:37
А меня положат в одну и туже больницу, если подам в суд?
Евгений 2023-05-22 20:48
И ещё — личное мнение об ошибочности диагноза может быть мотивом? И просто писать, что исцелился и никаких проблем не чувствуешь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-22 21:50
Вряд ли. Обычно суд направляет в крупные областные больницы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-22 21:53
Не важно, что послужит Вашей мотивацией. Все-равно Вы будете проходить независимую психиатрическую экспертизу.
Евгений 2023-06-19 00:29
А как связаться с главврачом областного ПНД?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-19 10:49
Прийти в областной ПНД, написать заявление на врачебную комиссию в 2-х экземплярах, один с подписью и печатью взять с собой, и ждать приглашение.
Это будет проходить в стационаре.
Евгений 2023-06-22 17:45
Это возможно только через 5 лет после постановки диагноза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-23 09:57
Да, всё верно.
Чтобы снять диагноз нужно в течение этого времени не принимать препараты, не госпиталтзироваться и чувствовать, при этом, себя хорошо.
Евгений 2023-09-01 22:07
Извините, что беспокою, но вопрос — разве диагноз шизофрению ставица не на всю жизнь? Мне говорили, что его нельзя снять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-02 19:24
Всё верно.
Поэтому можно снять только ошибочно поставленный диагноз.