Шоферская комиссия
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Припадки эпилептического хорактера
Здравствуйте, до 2009 года стоял на учёте у психиатра с признаками эпилепсии. После этого сняли с учёта и с инвалидности убрали все ограничения и в медицинской карте стоит что пройден психиатр решил выучится на права так как районный посёлок находится в 13 км от моего населённого пункта и надо ка кто добираться до магазинов и поликлиники так как ухаживаю за пенсионеркой. Две недели ходил сдавал окулистов и прочих и когда дошло дело до психиатра мне дали отказ в выдачи справки и сказали забудьте о правах. Поясните пожалуйста как мне быть и есть ли вариант всё таки получить права так как они мне необходимы. Заведующий отделением в городе Омске просто сказал забудь не увидишь ты права.
5 ответов
ЗДРАВСТВУЙТЕ, СЕРГЕЙ.
Пока стоит актуальный психиатрический диагноз, справку на автоправа Вам не получить. Попробуйте снять его. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Сергей 2019-08-20 09:06
Добрый день Дороти Вячеславовна!
Диагноз фокальная эпилепсия по анамнезу в стадии многолетней стойкой безмедикаментозной терапии, ремиссии с 2009 года. Сопутствующие заболевания прописаны энцефалопатия 1-2 ст сосудистая постравмотическая в стадии компенсации. ЭЭГ сделанно - вариант нормы.
Эта проблемма была в юношеском возврасте посттравматическая и в большей части со слов и обращений- назначался феноборбитал который соответственно я не стал принимать как наркотическое средство складировал и сжигал. При этом была оформлена инвалидность. В 2012 году её сняли и закрыли. Диагноз в амбулаторной карте местные врачиПсихиатр сейчас пишут что без противопаказаний к управленитю транспортым средством и работе и так с 12 года. Сейчас прохожу обучение заплатив немалую сумму и при прохождении шофыерской комиссии мне зав отделения областной психиатрической больницы сказал что ничего ты не получиш это пожизненный диагноз и зря деньги потратил не получищ ты права и всё тут. Коментировать отказалася. Я расстроился хотя знаю что переосведетельствование должно быть что за крестт на жизни поставили с детской травмой то. Как сделать можно если местный психотерапевт или Психиатр написал что без противопаказаний.
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Сергей 2019-08-20 15:39
Дороти Вячеславовна, у меня появилась надежда хоть и очень маленькая. Подскажите пожалуйста в Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604(ред. От 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"
ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ
III. Болезни нервной системы 8. Эпилепсия G40
Согласно этого документа мне ответили в ПНД областном "не видать тебе прав" и отказались давать коментарии и в выдаче справки соответственно. Не предложив пройти перееосведетельствование или как то решить проблемму.
Подскажите есть ли какой то шаблон или вид письма с которым можно обратится в ПНД и снимается ли этот диагноз вообще? Если будет стоять эпилепсия то прав не видать как своих ушей
По результату всех этих мытарств они должны выдать справку или что? Или только обращаться в суд и как это должно быть на кого в суд то писать заявление на глав врача ПНД или как это должно выглядеть? Примного Вам благодарен за надежду!
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.