Шоферская комиссия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Припадки эпилептического хорактера
Здравствуйте, до 2009 года стоял на учёте у психиатра с признаками эпилепсии. После этого сняли с учёта и с инвалидности убрали все ограничения и в медицинской карте стоит что пройден психиатр решил выучится на права так как районный посёлок находится в 13 км от моего населённого пункта и надо ка кто добираться до магазинов и поликлиники так как ухаживаю за пенсионеркой. Две недели ходил сдавал окулистов и прочих и когда дошло дело до психиатра мне дали отказ в выдачи справки и сказали забудьте о правах. Поясните пожалуйста как мне быть и есть ли вариант всё таки получить права так как они мне необходимы. Заведующий отделением в городе Омске просто сказал забудь не увидишь ты права.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-19 21:13
ЗДРАВСТВУЙТЕ, СЕРГЕЙ.
Пока стоит актуальный психиатрический диагноз, справку на автоправа Вам не получить. Попробуйте снять его. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Сергей 2019-08-20 09:06
Добрый день Дороти Вячеславовна!
Диагноз фокальная эпилепсия по анамнезу в стадии многолетней стойкой безмедикаментозной терапии, ремиссии с 2009 года. Сопутствующие заболевания прописаны энцефалопатия 1-2 ст сосудистая постравмотическая в стадии компенсации. ЭЭГ сделанно - вариант нормы.
Эта проблемма была в юношеском возврасте посттравматическая и в большей части со слов и обращений- назначался феноборбитал который соответственно я не стал принимать как наркотическое средство складировал и сжигал. При этом была оформлена инвалидность. В 2012 году её сняли и закрыли. Диагноз в амбулаторной карте местные врачиПсихиатр сейчас пишут что без противопаказаний к управленитю транспортым средством и работе и так с 12 года. Сейчас прохожу обучение заплатив немалую сумму и при прохождении шофыерской комиссии мне зав отделения областной психиатрической больницы сказал что ничего ты не получиш это пожизненный диагноз и зря деньги потратил не получищ ты права и всё тут. Коментировать отказалася. Я расстроился хотя знаю что переосведетельствование должно быть что за крестт на жизни поставили с детской травмой то. Как сделать можно если местный психотерапевт или Психиатр написал что без противопаказаний.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-20 12:06
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Сергей 2019-08-20 15:39
Дороти Вячеславовна, у меня появилась надежда хоть и очень маленькая. Подскажите пожалуйста в Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604(ред. От 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"
ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ
III. Болезни нервной системы 8. Эпилепсия G40
Согласно этого документа мне ответили в ПНД областном "не видать тебе прав" и отказались давать коментарии и в выдаче справки соответственно. Не предложив пройти перееосведетельствование или как то решить проблемму.
Подскажите есть ли какой то шаблон или вид письма с которым можно обратится в ПНД и снимается ли этот диагноз вообще? Если будет стоять эпилепсия то прав не видать как своих ушей
По результату всех этих мытарств они должны выдать справку или что? Или только обращаться в суд и как это должно быть на кого в суд то писать заявление на глав врача ПНД или как это должно выглядеть? Примного Вам благодарен за надежду!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-20 23:34
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.