Как попасть в больницу где поставили диагноз?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, читал в интернете информацию - для того чтобы снять психиатрический диагноз мне необходимо госпитализироваться в тот стационар, где он был установлен. Но диагноз поставили в детской психиатрической больнице, а мне сейчас 18 лет. И ещё меня экстренно выписали всего через 5 рабочих дней нахождения в больнице (с гнойным отитом), но не смотря на это, диагноз был выставлен, а в связи с этим я считаю его безосновательным. Как быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 сентября 2022 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-02 17:00
Здравствуйте, Юрий.
Читайте ответ на свой запрос.
Юрий 2022-09-11 18:55
Здравствуйте ещё раз. Диагноз был установлен в детской психиатрической больнице. Мне сейчас 18 лет. Как поступать дальше? Полный вопрос я написал в первом сообщении
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-11 23:59
О каком диагнозе идет речь.
Снять диагноз можно по месту настоящей прописки.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Юрий 2022-09-12 11:23
Диагноз F21.8 "Шизотипическое расстройство личности". Был установлен в детской психиатрической больнице в возрасте 13 лет. В Июле этого года было переосведительствование БЕЗ моего участия где диагноз и инвалидность были продлены. Когда я смогу обратиться на пересмотр диагноза. И обязательно ли строго по месту прописки (вопрос цены не волнует)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-12 13:42
Данный диагноз не может быть снят. Только в случае его ошибочности и через Суд. Это платная процедура. Госпитализация обязательна. Обращаться нужно в районный Суд по месту прописки.
Это хроническое заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь.
Юрий 2022-09-12 17:31
Я считаю диагноз ошибочным. Подскажите пожалуйста, в какую цену это обойдётся? Хотя бы примерно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-12 18:56
От 20000 рублей. Плюс услуги адвоката по медицинским вопросам.
Юрий 2022-09-13 09:53
Дороти, спасибо за ваш ответ. Подскажите ещё, пожалуйста. Могу ли я обратиться к независимой экспертизе и уже с её результатами обратиться в суд для признания диагноза ошибочным и, соответственно его снятия? Слышал о том что в гос. Учреждениях ошибочность психиатрических диагнозов признаётся крайне редко и неохотно, а соответственно и их снятие.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-13 14:27
Независимую экспертизу назначает сам суд. Даже если Вы сами пройдете комиссию, то суд назначит свою.
Юрий 2022-09-13 14:49
А если диагноз не отменят, а констатируют "стойкую ремиссию". У меня останутся ограничения? Как например что я не могу обладать водительским удостоверением.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-13 21:04
Да, ограничения останутся.
Юрий 2022-09-16 21:29
Имеют ли право отправить меня на службу в армию в случае успешного опровержения диагноза через суд?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-16 22:03
Нет, в армию Вы уже никогда не попадете. Даже при снятии диагноза. Военная статья ставится раз и навсегда.
Юрий 2022-09-17 01:41
Благодарю за ответ. А тогда есть ли необходимость во время следующего периода призыва прийти в военкомат и получить военный билет? Мой лечащий врач-психиатр сказала что военный билет я получу в 27 или 28 лет, а могу ли я сам обратиться за его получением в ближайшее время?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-17 08:47
Конечно, можете. Вы имеете на это право.