F80.0 ошибочный. Как исправить, снять?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, освободилось место на логопункте в детсаде. И ребенку нам предложили записаться в логопункт. Поставить до автоматизма звук "р". Только звук "Р" не всегда получается. Логопед сказала позанимаемся 2 месяца и хватит нам. Для этого зачисления отправили на осмотр к неврологу и психиатру. Невролог написал "здоров". Психиатр написала "F80.0. интеллект соответствует возрасту" приём был 10 минут в общей сложности. На вопросы все дочка ответила. Возможно она волновалась после репетиций. На следующий день у неё был спектакль с главной ролью. С дочкой ходил муж. Ему сказали, что всё хорошо. А оказалось поставили шифр заболевания. Он ничего и не спросил. Дочка разговаривает хорошо с полутора лет. Речь началась рано, предложениями. Все только восхищались. Проблем никогда не было и нет. Воспитатель это подтверждает в садике. Девочка очень развитая, умная и общительная. Я в шоке, воспитатель и логопед тоже. Видимо врач поставила ошибочно диагноз? Как исправить снять диагноз? Диагноз снимаемый? Может подойти ещё раз к врачу? Или к другому обратиться? Чем грозит этот диагноз ребенку, может помешать чем то?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-27 08:17
Здравствуйте, Екатерина.
Беспокоиться нечего, это диагноз связан с речью. Как только поставите букву 'Р", сразу снимете его. Он не будет давать никаких социальных ограничений. Беспокоиться не о чем.
Екатерина 2021-10-27 08:55
Спасибо за ответ.
Для снятия диагноза нам самим надо будет обратиться опять к этому врачу? Можно это сделать сразу после постановки звука, например через 3 месяца?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-27 10:16
Обычно чз 5 лет. Но можете попробовать и раньше. Не переживайте по поводу данного диагноза, вы его снимите со временем без проблем.