Снять диагноз уо

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, ребёнку поставили диагноз уо. Был диагноз зпрр. На мсэк Инвалидность дали, но сказали больше не дадут, т. к. Данного диагноза мы у него не наблюдаем и очень удивились, что нам его поставили. Я обратилась потом к психологу(проблемы в школе) и она узнав диагноз стала тщательно его изучать. В итоге сказала, что уо у него не наблюдает, логопед сказал тоже самое. Говорит у него дизлексия, дизграфия, сдвг. Я стала обращаться дальше. Невролог областной и в москве, психиатр Москвы, сказали диагноз, что и логопед. Назначали ээг, узи головы- ничего не выявили. Нейропсихолог проводил обследования данных за уо не выявил. Прошла тест векслера 109б. Пошла снимать диагноз со всеми заключениями, но диагноз так и оставили.
Можем ли мы его снять?
Если да, то можно ли без станционара, т. К уже им не верю?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 мая 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-19 16:41
Здравствуйте, Галина.
Да, при этом диагнозе человек в будущем имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтверждают данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Галина 2022-05-19 17:15
Т. Е. Нужно в суд и снова всё проходить?
Лежать в пдн получается не обязательно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-19 17:55
Суд выберет Вам больницу, где нужно будет снова пройти обследование. Но насильно никто Вас заставлять это делать не будет.
Галина 2022-05-20 12:31
Спасибо большое за ответ. Но всё равно, как я поняла, без госпитализации не обойтись
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-20 19:14
Пересмотр диагноза умственной отсталости врачи ПНД могут назначить и амбулаторно. Это на усмотрение врача. А если чз суд, то с большой вероятностью - стационарно.