Снятие диагноза в дневном стационаре

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, можно ли снять диагноз F20.01 на дневном стационаре для продления водительских прав? Не хотелось бы ложиться в больницу, там и здоровый человек не каждый выдержит. И ещё вопрос если карточка уже в архиве будет, справку все равно не дадут? Даже если выздоровела?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-21 00:31
Здравствуйте, Елена.
Амбулаторная карта отправляется в архив уже чз год от последнего посещения врача ПНД. Но все данные продолжают сохраняться в базе данных еще 75 лет.
Шизофрения не ставится с бухты-барахты, а только после 2-х госпитализацией в психиатрический стационар. Это хроническое заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. Это практически исключает ошибку в диагностике. Но попробовать можно.
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова обратиться в ПНД.